Рекламный баннер

Новые "Правила благоустройства города". К чему готовиться братчанам?

Отныне братчанам запрещено сушить бельё на балконах, которые выходят на проезжую часть. Это прописано в свежих "Правилах благоустройства". Они вступили в силу, но большинство горожан даже не подозревает, сколько появилось новшеств. Ксения Шилова изучила документ от корки до корки и расскажет о самых любопытных пунктах.

Рекламный баннер
- Сушить бельё, одежду, ковры на балконах и даже в окнах запрещено! Новшество касается всех, у кого балконы выходит на проезжую часть или площадь. Также запрещается загромождать лоджии и балконы мебелью и домашней утварью.
Фасады жилых домов тоже должны похорошеть: с них исчезнут афиши, объявления, плакаты и другая информационно-печатная продукция. А цвет дома отныне должен соответствовать обшей гамме улицы.
- В многоквартирных домах должны появиться шланги для мойки и поливки дворов! Придомовая территория должна сиять чистотой! Может, дворы моют и сейчас, но мы такого зрелища пока не видели.
 
- Зато в нашем городе встречаются грядки прямо под окнами домов. Это дело рук жильцов. Казалось бы, красота. Но отныне такое несанкционированные огороды запрещены. Как и возведение во дворах дровяных сараев, будок, гаражей, голубятен и теплиц.
Стоит в скором времени ожидать преображения малых архитектурных форм и детских площадок. Их должны красить раз в год. Можно и раз в 2 года, но только если краска не успела облупиться. Сломанные конструкции обязаны устранять максимум за 5 дней.
- На скамейках и лавочках горожанам теперь категорически запрещено писать и рисовать. Согласно правил, это считается "городской мебелью". Портить её нельзя. Но если же это случится, объект должны ремонтировать или заменять в течение 10 дней.

Ещё по всему городу должны быть урны. По нормам, расстояние между ними - не более 100 метров, а в людных местах - не более 40 метров. Причём урны должны стоять не только на улицах, но и на входе в подъезды и во дворах. Пока до идеала далеко, но специальные комиссии обещают исправить ситуацию.
- За чистотой улиц теперь должны следить не только коммунальщики, но и горожане. Бросать в общественных местах мелкие отходы типа бутылок, обёрток и окурков запрещено. За все нарушения жителей будут штрафовать. Когда - вопрос. Но, очевидно, уже пора перестраиваться на новый лад. Ведь правила вступили в законную силу.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций