Рекламный баннер

Братск получил областные и федеральные деньги для обновления лифтового парка

В Братске продолжат менять устаревшие лифты. Город получит средства из областного и федерального бюджета на приобретение новых подъёмников. Где появятся новые лифты, сегодня узнала Надежда Ледецкая.

Рекламный баннер
В этом году Братск продолжит обновлять лифты на областные и федеральные деньги. Заявку от нашего города в Фонде реформирования ЖКХ утвердили. Почти 38 миллионов рублей Братск получает, 9 даёт своих, 2,5 доплачивают собственники. На эти деньги в 14 домах поставят 28 новых лифтов. В прошлом году всё было значительно скромнее - одни лифт поменяли, 10 отремонтировали.
- Все аукционы уже проведены, подрядчики определены, сообщили в администрации. Как и в прошлые годы, лифты в наш город поставит Щербинский лифтостроительный завод. Механизмы поступят в начале августа и установят до конца года.
Но даже участие федеральных средств, не решает одним разом проблему стремительно стареющих подъёмников. Есть с десяток кабин, ремонтировать которые бесполезно. А завести под их обновление деньги Фонда не получится.
Наталья Дьякова, и.о. заведующего отделом эксплуатации и капитального ремонта муниципального жилого фонда комитета ЖКХ.
"Есть определённые условия у фонда содействия реформированию ЖКХ. Некоторые дома эти условия не выполнили - по поводу межевания земли - не все дома у нас прошли процедуру эту и не могут участвовать общежития в данной программе.
 
8 лифтов в общежитиях и в нескольких домах заменят по муниципальной программе. Городской бюджет выделяет 12,5 миллионов рублей. Собственники вложат свои пять процентов - 643 тысячи рублей. Муниципальная программа рассчитана до 2017 года. По ней обновят 78 подъёмников. Адреса можно узнать на сайте городской администрации www.bratsk-city.ru постановление № 2467.

А вот точное число новых лифтов, которые закупят на федеральные деньги, специалисты отдела ЖКХ назвать затрудняются. Заявку на участие в областной программе чиновники оформляют ежегодно. Но размер транша всегда разный. Между тем, из 850 подъёмников пока обновлено лишь треть.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций