Рекламный баннер

Область оплатит модернизацию братской культуры. Ремонт начался в ДК "Транспортный строитель"

Братскую культуру ждёт заметное обновление. Сразу два крупных городских объекта получили средства на ремонт и закупку оборудования. Где новый сезон начнётся в обновлённых стенах, знает Анна Янкова.

Рекламный баннер
Его называют культурным очагом Правобережного округа. Если верить отчетам, в ДК "Транспортный строитель" ежегодно приходит 40 тысяч человек. Но здание скоро отметит свой полувековой юбилей. И несколько лет находится в аварийном состоянии.
"Ремонт необходим, так как здание ветхое, перевезено из старого Заярска. Ремонт обязательно нужен, так как больше у нас очагов культуры на Правом берегу нет. Мы единственные", - говорит Александра Зиновенко, и.о. директора ДК "Транспортный строитель".
 
По областной программе "50 модельных домов культуры" за три года на обновление звуковой и световой аппаратуры, оформление сцены поступит 4 миллиона рублей. А ремонт сделают за счёт муниципальных средств. Софинансирование - главное условие участия в программе. Город выделит более двух миллионов рублей.
- Уже с понедельника в этой галерее, которая является и большой гримёркой перед входом на сцену, начнут замену окон. Очень кстати, говорят работники ДК. Ведь это место было самым холодным в здании.

Дальше - капитальный ремонт крыльца, обновление зрительного зала. В прошлом году в эту же программу вошёл дворец искусств. Здесь уже обновили часть сценического оборудования, сделали косметический ремонт. Ждут нового поступления средств, ведь программа рассчитана на 3 года.
"Для таких учреждений как дворец искусств, ДК "Дружба" в Усть-Илимске, 4 миллиона - реальная сумма. Но их нужно сразу получать, чтобы что-то заметное сделать. Я считаю, это единственный недостаток программы, которая предполагает слишком малое финансирование одновременно. Мы хотим передать министерству своё видение, чтобы малые поселения получали в таком финансировании программу, а города получали сразу всё финансирование", - сообщает Светлана Смолина, начальник департамента культуры и молодёжной политики администрации Братска.
 
В ближайшее время в Братск ожидается визит министра культуры области. Возможно во время его пребывания в нашем городе руководство местного департамента культуры узнает о перспективах программы обновления ДК. В Братске есть ещё 5 учреждений культуры, которым требуются подобные вливания.
Анна Янкова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций