Рекламный баннер

В Братске проходит первенство области по парусному спорту в классах детских яхт

Почти курортный пейзаж в течение двух дней наблюдают жители Падунского округа. Залив яхт-клуба "Братск" заполнили небольшие парусники - соревнуются дети. Сегодня непредсказуемая погода внесла в ход регаты значительные изменения. За небыстрой гонкой наблюдал Вадим Перфильев.

Рекламный баннер
Сегодня - почти штиль. А яхтсменам нужно несколько раз обогнуть так называемые "знаки", "нарисовать" треугольник или треугольник с петлёй. И если "туда" в паруса участникам дует хоть и слабый, но попутный ветер. То обратно спортсменам придется преодолевать сопротивление своего "главного помощника". Парусный спорт в области переживает не лучшие времена, констатируют организаторы соревнований. В гонках принимают участие лишь 30 яхтсменов из Братска и Иркутска. Раньше здесь белели паруса команд из Усть-Илимска и Северобайкальска. Впрочем, есть и положительные моменты.
"18 "оптимистов" - это и радует, что "оптимисты" - самый юный класс и он самый многочисленный, и самый интересный. Надо знать и ветер, и воду, подготовить матчасть, но самое главное, наверное, терпение, особенно сегодня - ветер слабый и у кого его больше, тот, думаю, будет впереди", - говорит Леонид Гершень, главный судья соревнований.

До обеда лидеров определить не удалось - ввиду безветрия гонку отменили. И, как это часто бывает, у участников началась "свободная практика" по гребле. Причём те, кто был не босяком, а в тапочках, выглядят более предпочтительно. Иркутские яхтсмены отмечают, наши условия не очень отличаются от тамошних.
"Больше не вода, а ветер, он изменчивый, постоянно меняется, ходит, меняет курс. В каждые соревнования бывает штиль, это нормально, штилевые гонки тоже надо уметь ходить", - рассказывает Лада Смышляева, участница соревнований из Иркутска.
После обеда участники соревнований вновь вышли на воду. Ждать и надеяться на стабильный ветер.
- Завершится первенство в субботу, 28 июля. Закрытие соревнований приурочено к празднованию 45-летия яхт-клуба Падунского округа.
Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций