Рекламный баннер

Братским автомобилистам-лихачам пришли первые "письма счастья"?

Братские автомобилисты начали получать первые "Письма счастья". Так в народе окрестили извещения о штрафе за превышение скорости. В конверте фото автомобиля в момент нарушения, а также информация о месте и времени. Причем избежать уплаты штрафа уже никак не получится. Почему - сегодня в интервью нашей программе рассказал начальник Брасткой ГАИ.

Рекламный баннер
За месяц с небольшим три прибора "Арена" "накосили" в федеральный бюджет немалые деньги. В Иркутский центр обработки информации из Братска было направлено 5114 фотографий. Суммы штрафов ощутимые - до двух с половиной тысяч рублей.
"Максималка" грозит тем, кто решил "положить" стрелку на спидометре или превысил допустимую скорость на 60 и более километров в час. Штраф за такие полеты до 2500 рублей. Превышение от 40 до 60 километров обойдется на тысячу дешевле. Стрелка "убежала" вперд на 40 километров - готовьте триста рублей, на двадцать - сто рублей.

Преимущества "Арены" в автоинспекции уже успели оценить. Сотрудник ДПС не тратит время на оформление протокола, с бездушной техникой невозможно договориться или подкупить её. Сейчас приборы фотофиксации устанавливают в основном на автодороге "Вилюй", в народе - "Падунке". Длинною всего 26 километров, это самый опасный участок. До 60% пострадавших в авариях здесь погибают либо в машине, либо в карете "скорой помощи". Раньше "Арены" были ядовито-оранжевого цвета. Сейчас это светло-серый короб. Разглядеть его на таком же фоне невозможно. Однако никакими дополнительными знаками, автоинспекторы место установки "Арены" обозначать не собираются.
"У нас мобильные, переносные комплексы. Поэтому возить какие-то таблички неустановленного образца, инспектор не может. Сотрудники дорожно-патрульной службы работают именно в тех местах, где скоростной режим ограничен. Это населённые пункты или улицы нашего года, где ограничение скоростного режима установлено дорожными знаками", - комментирует Олег Логинов, начальник ОГИБДД УМВД по г. Братску.

Каждая "Арена" стоит под миллион. Работает такой постовой и днём, и ночью при любой погоде. Ошибка исключена. Прибор аттестован и регулярно проходит техпроверки. "Арена" обращает внимание на любой транспорт, движущийся со скоростями от 20 до 250 километров в час. Всего таких локационных комплексов в Иркутской области порядка двадцати.
- Антирадар, который у многих автомобилистов установлен на передней панели, в деле борьбы с ареной бесполезен. Причина тому - длинна луча, на дороге он образует пучок размером 8 на 10 метров. Фотокамера "Арены" срабатывает, как только автомобиль попадает в эту невидимую паутину. Если ваш радар и предупредит вас, то сделает это, когда вы практически поравняетесь с прибором. Времени на то, чтобы затормозить до положенной скорости уже не будет.
Обжаловать "Письмо счастья" конечно можно, отмечают в ГИБДД. Для этого придётся обратиться в суд. Но за всё время применения подобных приборов, а в крупных городах они работают уже несколько лет, таких случаев единицы. В ближайших планах автоинспекторов закупка приборов для выявления нарушений проезда перекрёстков.
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Как же их радары не ошибаются ??? Я на работе был и со мной моя машина. Мне же пришло письмо счастья согласно которого я превысил скорость в рабочее время. ГДЕ СПРАВЕДЛИВОСТЬ ????? Почему я теперь должен доказывать свою невиновность ? Я превышаю,бывает, но не находясь на заводе в рабочее время. В общем "Г И Б Д Д" выставляют на арене что им удобно. По крайней мере время. Думаю что и скоростной режим проблем не составит подредактировать. P.S. Особенно точно арена ловит москвич 412 или ещё какой авто отечественного производства несущийся под 200 км/ч.
  • OldUser
    Неужели всех всё устраивает ? Живите богато, наши "СЛУГИ" народные www.youtube.com/watch?v=bi-6gsbPFjE особо правильно сказал 1:58
  • OldUser
    Ко мне приходило такое письмо, хотя у меня нет автомобиля, только велосипед..

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций