Рекламный баннер

Областные власти сократили для Братска финансирование круглосуточных стационаров

Попасть на лечение в больницы жителям города стало труднее. Что горожанам предлагают взамен больничной койки и круглосуточной помощи врачей, выясняла Ксения Шилова.

Рекламный баннер

В пятой горбольнице модернизация медицины налицо: с одной стороны здесь появилось много новой техники, с другой - теперь здесь лечат не только братчан, но и пациентов из северных районов. При этом денег стало меньше: вместо нужных 133-ёх миллионов ФОМС в этом году утвердил всего 102 миллиона.
"В этой ситуации оказались все больницы нашего города. Всё абсолютно. Поэтому оказание медицинской помощи проводилось и будет проводиться. Вопрос будет только в финансовых расчётах. Для того, чтобы Фонд ОМС откорректировал запланированные объёмы в сторону увеличения, мы неоднократно обращались, писали письма", - поясняет Александр Кокорин, зам.главного врача по медчасти горбольницы № 5.

Надежда есть, но официального ответа ФОМСа пока нет. В департаменте здравоохранения говорят, вряд ли финансирование увеличат, ведь на днях уже утвердили план на следующий год - там цифры такие же скромные.
"В связи с тем, что в оплату по ОМС в Иркутской области были включены дополнительные учреждения, объёмы круглосуточной медпомощи для всех муниципалитетов были сокращены. Для города Братска это сокращение оказалось значительным: если у нас население сократилось на 1,3%, то круглосуточная помощь сократилась на 5%", - сообщает Галина Пащенко, главный специалист по медстрахованию департамента здравоохранения.
Муниципалитет помочь деньгами не может, закон этого не позволяет. Медики вынуждены сокращать расходы. Теперь в приоритете межмуниципальные центры, куда свозят иногородних тяжёлых больных, а также экстренные пациенты. Остальные попадают в лист ожидания. Свою койку приходится ждать не меньше недели, а местами - до двух месяцев.
- Сложнее всего придётся пациентам с хроническими и вялотекущими заболеваниями. Им взамен госпитализации предложат дневной стационар, походы в поликлинику и домашнее лечение. Ну, а молодым и здоровым советуют всерьёз заняться профилактикой: почаще проходить медосмотр и вести здоровый образ жизни.
По мнению экспертов, это мировая тенденция - лежать в больнице быстро и как можно реже. Ведь почти гостиничные условия в стационарах - дорогое удовольствие, особенно на фоне стареющего населения.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций