Рекламный баннер

Бесплатного молока для малышей Братска будет значительно меньше. Более месяца назад Департаментом здравоохранения города был подписан соответствующий приказ. Согласно документу, дети до двух

Бесплатного молока для малышей Братска будет значительно меньше. Более месяца назад Департаментом здравоохранения города был подписан соответствующий приказ. Согласно документу, дети до двух лет будут обеспечиваться молочными продуктами только по медицинским показаниям

Рекламный баннер

Источник изменений - небезызвестный федеральный закон за номером 122. Охраной здоровья граждан, в частности, обеспечением молочными продуктами детей до двух лет, должны заниматься не муниципалитеты, как раньше, а субъекты - то есть область. Механизм реализации разработали позже. И вот, почти готов перечень претендентов на бесплатное молоко.
В новых списках - примерно 150 человек, из них 80 - беременных. Между тем, до выхода закона в свет бесплатными молочными продуктами в Братске обеспечивали почти пять сотен детей.
Срок закрытия молочки отодвигался дважды. Работу пунктов продлили почти на год. Детей до двух лет обеспечивали за счёт средств городского бюджета. Но сейчас, по словам специалистов, ресурс исчерпан, к тому же идти вразрез с законодательством нельзя.
- Теперь питание будут получать по талонам, через соцзащиту. Питание будут получать в аптеках. Но только по медицинским показаниям, то есть определять будет врач, - объясняет Галина Андреева, заместитель начальника Департамента здравоохранения по детству и родовспоможению.
Согласно новым правилам, установлены и новые нормы. Например, для беременных женщин - максимум 2800 граммов молочных продуктов в день.

Лада Рыбакова


Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций