Рекламный баннер

Братчане воспылали любовью к гигантским ахатинам

Кроткий нрав и покладистый характер. Владельцы этих домашних питомцев не нарадуются. Но в тоже время взять их к себе домой решится не каждый. Надежда Ледецкая сегодня побывала в квартире, где разводят гигантских моллюсков.

Рекламный баннер
Двух ахатин Наталии преподнесли в качестве подарка. Моллюски не только не вызвали у новой хозяйки обычной девичьей брезгливости, но и стали любимыми питомцами. Белка и Стрелка, так Наталия окрестила своих любимиц, быстро освоились в новом доме-аквариуме.
"Я больше люблю экзотических животных. У всех есть кошки - собаки - попугаи. Все это банально. Приелось. Хочется того, что нет у ни кого. Хочется похвастаться своими животными", - рассказывает Наталия Терентьева.
Стараниями Белки и Стрелки ахатины могут появиться у многих братчан. Необходимость "поделиться" своим увлечением у Наталии возникает до шести раз в год!
- Улитки Белка и Стрелка оказались плодовитыми родителями. Наталия регулярно собирает урожай - уже сотни маленьких ахатин.
Ежегодно моллюски прибавляют несколько сантиметров в длину. Но, несмотря на внушительные размеры, питомцы Наталии пока не соответствуют своему названию - Гигантский ахатин. В природе они вырастают до полкилограмма. Впрочем, размер важен, если рассматривать ахатин в качестве продукта. Заводчики ценят улиток за умиротворяющую размеренность, отсутствие шерсти и запаха.
"Её можно взять в руки. Потискать. Они узнают ладошки. Знают, если я беру их, сначала купаю, знают, что после купания идёт еда", - говорит Наталия Терентьева.
Овощи, фрукты и ягоды - таков рацион ахатин. В Сибири природные обитательницы африканских лесов не мучают хозяев привередливостью. Улитки переходят на укроп, петрушку и огурцы со своего огорода. Переходить, точнее, переползать на сам огород им нельзя. Слишком холодно. Сибирским ахатинам показаны тепличные условия.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций