Рекламный баннер

Братчане предпочитают городским квартирам чистый воздух Тангуя

Отдельно взятый посёлок Братского района облюбовали горожане. Причём, из места отдыха Тангуй для десятков братчан превратился в постоянное место жительства! Надежда Ледецкая познакомилась с семьями переселенцев и выяснила, что движет людьми, которые сменили городской комфорт на сельские заботы.

Рекламный баннер
Уже вчерашний горожанин Геннадий ломает голову, решая негородские проблемы: нужно заготовить сено на долгую зимнюю пору. А в полях нынче напасть - саранча под корень съела луговые травы. Пока жилье в Тангуе у Геннадия временное. Но через пару лет Масленниковы мечтают справить новоселье в просторном доме. Многие знакомые восприняли переезд семьи неоднозначно, признается Геннадий.
"Удивляются. Как там в деревне? Что там делать? Конечно, люди не понимают. Но это не каждый поймет, что это классно", - говорит Геннадий Масленников, бывший горожанин.
В Братске остался бизнес и квартира, рассказывает Геннадий. Пока делами руководит супруга. Дети зимой - с мамой. Лето семья проводит в поселке. Но в планах - перевести сына в Тангуйскую школу. Предприниматель уверен: ему не придется приносить комфорт в жертву сельской жизни. В его доме будет холодная и горячая вода. И удобства. С ванной и душем. Он так пообещал жене.
- Геннадий считает, что в Тангуй он переехал во многом благодаря своему увлечению, недоступному в городской квартире. Теперь любимое дело может превратиться в бизнес. И у поклонников "золотого песка" появится еще один повод побывать в Тангуе - чтобы покататься на лошадях.
Братчане организовали в Тангуе целую диаспору! Ряд красивых, просторных домов на окраине поселка - почти сплошь владения "понаехавших". Соседи Масленниковых - супруги Пилеевы. Тоже строятся. В Тангуй, как и многие "братские", Пилеевы ездили отдыхать. Но "золотые пески" "затянули" настолько, что молодая семья решилась на переезд.
"Это было совместное решение. Осознанное. Посоветовались и решили, что поселок Тангуй - хорошее место для того, чтобы жить. Здесь всё есть. Все то, что я хотел видеть именно в этом поселке", -говорит Роман Пилеев, бывший горожанин.
Молодая хозяйка еще только учится вести сельский быт. Но супруг помогает, поддерживает. И не требует от жены садово-огородных подвигов. Хотя уже в следующем году супруги планируют обзавестись домашним скотом. Как и большинство переселенцев из города, Пилеевы - предприниматели. В сельской администрации новым жителям только рады. Глава Тангуя считает, что эта свежая сила станет вторым дыханием поселка.
"Есть молодежь - их не очень много, но мы очень радуемся, что они приезжают к нам. Они занимаются предпринимательской деятельностью, мы рады, потому что они влияют очень положительно. Они выстраивают дома. И, глядя на то, что у нас, как грибы, поднимаются хорошие коттеджи, местные жители тянутся к ним", - говорит Ольга Башкова, глава Тангуйской администрации.
Симпатию коренных тангуйцев вызывает еще одна категория их новых односельчан - пенсионеры, которые продают в городе квартиры и покупают в поселке дома. А вот головной болью для Тангуя становятся семьи, потерявшие жилье в городе из-за долгов и пристрастия к алкоголю. За последний год прописку в Тангуе получили несколько таких семей.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций