Рекламный баннер

Нашествие кошек возле братского детского сада

Люди против кошек! Родители воспитанников 64-го детского сада подняли тревогу. Им мешают кошки, которых прикормила старушка. Всего на Кирова, 25, гуляют около десятка животных. Чем они опасны и можно ли ограничить любовь к кошкам, выяснила Ксения Шилова.

Рекламный баннер
Вот такие "красавцы" разгуливают возле 64-го садика. Всего здесь с десяток котов и кошек. Одни ухоженные, другие - мягко говоря, не очень. Но детям всё равно - они тянутся к животным. По пути в садик и обратно родители с трудом удерживают своих чад.
Хозяйка и кормилица животных - вот эта старушка. По словам соседей, ее зовут Лилия Ивановна, дома у нее пять кошек. Остальные - подвальные и дворовые. Но летом выгуливаются все вместе. На интервью бабуля не согласилась. Но дала понять, что не разделяет брезгливости прохожих.
Самый облезлый кот едва выдержал процедуру. Старушка натерла его нашатырем. Запах чуяла вся округа. Но это еще цветочки, говорят местные жители.
"Все соседи говорят, что собирает со всего города, несет сюда, кормит. Потом эти остатки пищи, получается, гниют. Естественно, это запах в квартиры. Подвалы заколачивали, она опять эти доски убирает. И кошки опять туда идут. Ну, конечно, это ужас", - говорит Мария Чевская, очевидец.
"Неприятно, конечно, чтоб ребенок гладил такую кошечку заразную. Разговор об этом был в садике, что, да, бабушка прикармливает их, все кошечки собираются, а дети их гладят", - говорит Раиса Кирюшина, повар детского сада №64.
Что можно подхватить от этих пушистых созданий, рассказывают ветеринары. Лечить эти дворовые создания бесполезно, ведь кошки не изолированы дома, а свободно гуляют.
"Есть риск таких заболеваний как лишай в простонародье, или трихофития микроспория - это грибковое заболевание, которым, конечно же, чаще болеют дети при контакте с кошачьими. Вши, блохи - тоже неотъемлемая часть подвальных животных. Липтоспероз - такое заболевание, при котором лихорадка, желтушность, температура до 40 градусов. Сама, как мама, я советую просто исключить контакт", - комментирует Татьяна Лукова, заведующая городской ветполиклиники.
Родители пытались жаловаться в ЖЭК. Там ответили, что закона по отлову и истреблению кошек нет. Нам специалисты по отлову животных заявили: если кошки бесхозные, их могут убрать с территории дома. Но для этого жильцам нужно написать заявление в управляющую компанию.
- Кошки и любые другие домашние животные, по закону, считаются имуществом хозяина. Если случайно вместо бродячей отловят домашнюю кошечку, это будет равносильно преступлению.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций