Рекламный баннер

Жильцы многоквартирных домов Братска целый год не знали кому платить за электроэнергию

Жильцы бывшего общежития по улице Комсомольской уже год не платят за электроэнергию. Коммунальщики и энергетики не могут разобраться, кто должен принимать платежи. Люди, не желая больше копить долги, обратились за помощью к журналистам. Иван Курницкий выяснил, что подобных адресов в городе несколько.

Рекламный баннер
Жители многоквартирного дома по улице Комсомольской не платят за свет. В должниках люди оказались не по своей вине. Последняя платёжка от коммунальщиков, где есть соответствующая графа на оплату, датирована прошлым июлем. С тех пор плату за электроэнергию никто не взимает. В подобной ситуации оказались жильцы еще трёх домов в центральном округе.
"Обратился в "Иркутскэнерго", отказались заключать договор, так как управляющая компания не передала какие-то документы. Обратился к инженеру Отмахову. Он говорит "Я жду когда скандал будет на весь город". Кинулся, а куда? Кому? Где? Что? Вразумительного ответа не могу добиться ни от кого", - говорит Александр Рыбкин, год не платит за электроэнергию.
Коммунальщики настаивают на том, что статус домов изменен. Теперь это не общежития и к взиманию платы за электроэнергию управляющая компания отношения не имеет. Специалисты "Жилтреста" неоднократно писали письма в иркутскую энергосбытовую компанию с просьбой оформить с жильцами все необходимые документы. Дошли до прокурора.
"Имея статус многоквартирных домов, собственники помещений обязаны заключать договор с энергоснабжающей организацией напрямую, минуя управляющую компанию. Это мы неоднократно пытались донести до Иркутской энергосбытовой компании, как в письменном виде, так и в устных обращениях. Это мы говорим и собственникам", - говорит Олег Отмахов, главный инженер ООО "Жилтрест".
Энергетики отрицают факты отказа от заключения договоров. Являясь гарантирующим поставщиком, энергосбытовая компания просто не имеет права отказать жителям. Сейчас всех должников готовы принять в офисе компании по адресам: Мира, 27.
"Информацию нам передали в июле, за этот месяц мы будем выставлять счета на оплату. Единственное, что нам передали списком только адреса и фамилии. Мы выставим счета по утвержденному нормативу. В течение августа потребители, у которых установлены счетчики, могут прийти к нам. Необходимо будет предоставить начальные и конечные показания приборов учета, чтобы мы выполнили перерасчет, в дальнейшем уже была корректная оплата", - говорит Вероника Романовская, начальник братского отделения ООО "Иркутская энергосбытовая компания".
Чтобы не создавать очереди энергетики готовы пересмотреть рабочий график своего офиса, и продлить рабочий день до 19 часов.
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций