Рекламный баннер

В "Ангарской деревне" появятся новые усадьбы из зоны затопления БоГЭС

Сегодня в Ангарской деревне принимали высокопоставленного гостя - министра культуры Иркутской области Виталия Барышникова. Ему устроили экскурсию директор музея и начальник братского департамента культуры. Не из праздного интереса.

Рекламный баннер
Уже следующим летом здесь появятся новые объекты из зоны затопления Богучанской ГЭС - три усадьбы из деревни Ёдарма и две усадьбы из поселка Невон. Разместить их на своей территории предлагали власти Братска, Усть-Илимска и Усть-Илимского района, но комиссия приняла единогласное решение.

"Самое подходящее место для этих объектов - это "Ангарская деревня" в городе Братске, потому что изначально здесь создавался музей деревянного зодчества. У "Ангарской деревни" есть всё: территория, специально отведенная для этих целей, есть потребность, потому что музею нужно развиваться. И очевидно даже сегодня, что здесь много посетителей - и свадьбы, и дети, и взрослые, поэтому нужно создавать дополнительную инфраструктуру", - высказывается Виталий Барышников, министр культуры Иркутской области.

По плану, усадьбы вывезут из зоны затопления до конца этого года. И уже следующим летом после реставрации их увидят посетители "Ангарской деревни". Три усадьбы будут соседствовать с уже существующими. Ещё две установят на въезде в музей - там планируют разместить охрану и кассу. На воплощение проекта область выделяет около ста миллионов рублей.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Скорей бы лето! Может что-то правда увидим? А то говорят раритеты из музея пропадают!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций