Рекламный баннер

Коммунальное новшество для братчан - выборы совета дома!

В Братске должны появиться домовые советы! Они будут представлять интересы всех жильцов, а главное - контролировать расходы управляющих компаний. Этого требует федеральный закон.

Рекламный баннер
Но эксперты уже говорят о нежизнеспособности новой структуры. Почему - расскажем в нашем сюжете.
Буквально на каждом подъезде в ближайшее время должны появиться вот такие объявления: "Собственников жилья приглашают на внеочередное собрание, чтобы выбрать совет дома". Но что это за совет и кому он нужен, пока мало кто знает.

Чтобы разъяснить братчанам, что это за коммунальный сюрприз, чиновники устроили брифинг. Оказалось, советы дома придумали на федеральном уровне, поправки в жилищный кодекс прописали ещё год назад. В домах, где более четырёх квартир, где нет ТСЖ и жилищного кооператива, жильцы обязаны создать совет дома и избрать председателя. Причём, сделать это заочно, поставив галочку в бюллетене, не получится.

"В обязательном порядке провести собрания в очной форме. Количество членов совета жилищным кодексом рекомендовано соизмеримое с количеством подъездов в доме, но желательно не менее трёх. Из членов совета многоквартирного дома избирается председатель", - поясняет Людмила Волкова, и.о. председателя комитета ЖКХ.

У председателя будет много полномочий: например, он может поставить одну подпись за всех жильцов при приёмке капитального ремонта дома или решить напрямую с управляющей компанией вопрос пользования дворовой территорией. Но здесь, отмечают эксперты, велика коррупционная составляющая. Тем более, в законе не прописана оплата труда членов совета. Как и его статус. Совет дома не является ни юридическим лицом, ни общественной организацией.

"Противоречит Конституции, то есть закон не обязателен для исполнения, т.к. противоречит основному закону", - комментирует Елена Есева, юрист.

Старожилы Братска говорят - совет дома может принести пользу, если будет напоминать советские домкомы, то есть домовые комитеты. Но тогда жильцы должны дружно ходить на собрания и вникать в коммунальные тонкости. Но это маловероятно, учитывая пассивность жильцов многоквартирных домов. Другой вариант - вместо совета дома можно создать ТСЖ. А можно в управлении домом вообще ничего не менять. Никакое наказание за бездействие не предусмотрено.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    а для чего тогда нужна управляющая компания,ведь дома обслуживают отдельные ооо(домоуправления)?лишний рот хуже пистолета!
  • OldUser
    А у нас собрание будет 21 августа в 15-30 (вторник. рабочий день) интересно кого выберут на этом собрании? если основная масса людей будет находится на работе? На сколько это законно?<br />
  • OldUser
    Им денег не жалко лучше бы подъезды отремонтировари
  • OldUser
    Очередная уловка нашего правительства!!!!В больших городах уже давно существуют Советы домов!!!Им кстати жильцы платят зарплату( что говорит о том, что очередное повышение кварплаты)....чем дальше тем хуже.....!!!Это только начало....<br />
  • OldUser
    Да какой человек пойдет на это!!!!?, лично я бы не взяла на себя такую ответственность... просто потом жильцы с "Г" съедят, если что то не так пойдет....

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций