Рекламный баннер

Демонтаж несанкционированных пешеходных переходов вызвал бурю эмоций у пешеходов

Демонтаж несанкционированных пешеходных переходов на улицах Мира и Ленина вызвал бурю эмоций у пешеходов. Они уверены, что решение ГИБДД и городских властей по перекрытию привычных тропинок отменят. Сегодня Иван Курницкий собрал у закрытых дорожек и пешеходов и инспекторов дорожного движения, и выслушал доводы сторон.

Рекламный баннер
Иван Курницкий, корреспондент БСТ: "В последнее время всё чаще можно услышать критику со стороны пешеходов в адрес автомобилистов. Дескать, последние не пропускают их на пешеходных переходах. Но и сами пешеходы не ищут безопасных для себя путей. За примером далеко ходить не надо. Проспект Ленина, оживленная магистраль, скорости здесь высокие, но ежедневно, по несколько раз, пешеходы переходят эту улицу не там где положено, а где им удобно".
Металлическое ограждение, появившееся на проспекте Ленина на днях, пешеходы штурмуют на зависть олимпийцам. Изменить массовое сознание простым запретом не удалось. Запугать нарушителей при помощи автомобиля ДПС и сотрудников автоинспекции тоже. Не замечая блюстителей правопорядка по проторённой дорожке шли и стар и млад.
"Я не злостный нарушитель, просто очень тороплюсь. За движением всегда слежу", - говорит Виктор, пешеход нарушитель.
"Нам удобно. У нас дети бегают тут в магазин и там перекрыли все. Мне это не нравится. Вообще пешеходные переходы неправильно стоят. Мы тут ходим в магазин", - Валентина Александровна, недовольный житель.
Как должно быть и как будет, рассказали автоинспекторы. Уговаривать и грозить пальцем бесстрашным пешеходам перестанут. Будут бить по карману. Причем до тех пор, пока переход в неустановленном месте не станет разорительным. Сегодня никого пока не штрафовали. Пытались "достучаться" при помощи слова. Но в ответ исправно звучали гневные тирады в адрес самих инспекторов.
"ГИБДД вышло с предложением в органы местного самоуправления. Нас поддержали и решили убрать несанкционированные переходы. На магистральных дорогах, к которым относятся Мира и Ленина, переходы должны быть на расстоянии двухсот, трехсот метров друг от друга. Что и будет сделано. Остальные будут закрыты", - говорит Андрей Михайлов, старший госинспектор дорожного надзора.
Противостояние пешеходов и здравого смысла намного старше металлического ограждения, но в ГАИ искренне верят, что рано или поздно чаша весов склонится в их пользу. Пока нерадивые пешеходы учили инспекторов, где и как оборудовать переходы, под колёса попали два ребенка. Слишком много для одного дня и мало чтобы остановиться и задуматься о собственной безопасности.
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Да там его чутка нарастить в высоту, сантиметров 30-40, и всё нормально будет. Не по все длине забора, а только в этом месте.
  • OldUser
    На пешеходах чаще сбивают,дак какая разница, я лучше буду переходить где удобно, нежели искать ближайший переход, на котором все равно не останавливаются!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций