Рекламный баннер

"Песчаная битва" на побережье Зябы

В эти выходные, несмотря на пасмурную погоду, на побережье Зябы было по-настоящему жарко. В третий раз в наш город съехались спортсмены-экстремалы со всей области, чтобы выявить лучшего гонщика на мокром песке. Подробности третьей "Песчаной битвы" в нашем материале.

Рекламный баннер

Иван Курницкий, корреспондент БСТ: "Штормовое предупреждение, объявленное на этот день, участников экстремальных заездов нисколько не смутило. К участию в гонках заявились мотоциклисты, владельцы квадрациклов и техники, чья мощность или колесная формула позволяют хотя бы проехать по такому песку".
Докричаться до спортсменов просто нереально. С начала гонок и до финальной отмашки над всем пляжем стоит рёв моторов. Мероприятие более известное горожанам как "Песчаные войны" провели уже в третий раз. И если в 2008 оно начиналось как битва полноприводных внедорожников, то сегодня автомобилисты выступали только в качестве зрителей. Мотогонщиков набралось полтора десятка. Из Вихоревки, Усть-Илимска, Иркутска и даже Москвы. Трассу для гонок даже не пришлось специально готовить. Извилистый маршрут просто огородили вешками и дали старт.
"Сложно держать равновесие, тяжелая нагрузка. Постоянно меняешь положение тела. Самое главное это сорвать старт. Если ты первым идешь и это уже полпобеды считается", - говорит Александр Рязанов, мотоклуб "Сибирь" г. Усть-Илимск.
Но только не в этот раз. Песка наелись и лидеры и аутсайдеры. К началу финальных заездов, берег перекопали так, что по нему стало невозможно не просто ездить, ходить. Украшением соревнований стали заезды квадроциклов. Настоящие "горячие головы", остудить которые смогло только братское море. Немногочисленные, в этот раз, зрители явно не пожалели о своём решении прийти на пляж. Усидеть на месте не смогли самые маленькие, шестилетние участники.
"Это такой отдых для души и тела. Для людей, имеющих технику, можно приехать, покататься, отвести душу и выпустить пар. Помимо участников на квадроциклах, любителей много, мотоциклистов - спортсменов. Они приезжают не только кататься и соревноваться, но и чтобы потренироваться", - рассказывает Геннадий Артисевич, организатор соревнований.
В итоге братчане подтвердили свой высокий класс. В классе мотоциклов нашим землякам равных не нашлось. Те, кому не повезло в эту субботу, смогут "пободаться" за победу уже в сентябре, 16 числа. Гонки состоятся на том же месте.
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций