Рекламный баннер

Готов ли Братск к чрезвычайным ситуациям?

До Братска дошла волна проверок систем оповещения! Напомню, после страшного наводнения на Кубани Владимир Путин распорядился выяснить, готовы ли другие территории к чрезвычайным ситуациям. Оказалось, в половине регионов система оповещения дает сбои или вовсе отсутствует. Как обстоят дела у нас и каких сигналов ждать братчанам в случае опасности, знает Ксения Шилова.

Рекламный баннер
Учебную тревогу сегодня поднял Иркутск по всему региону. У нас система оповещения работает нормально, заверяет директор Центра ГО и ЧС. Из 33 сирен не сработало только две: одна в Порожках (единственная и та вышла из строя) и еще одна в городе (из-за ремонта кровли сирену отключили). Большая часть сирен у нас стоит с 87-го года. Не новее и речовки для массового оповещения: "Воздушная тревога! Отключите свет, газ, воду, погасите огонь в печах. Возьмите средства индивидуальной защиты, документы, запас продуктов и воды".
Дальше братчанам советуют бежать в защитные сооружения. Где они находятся и где брать средства индивидуальной защиты, нам не сказали. Мол, когда нагрянет, всех проинформируют.
Ксения Шилова, корреспондент БСТ: "Если подведет электроника, например, во время отключения света оперативный дежурный лично будет читать речовку вот в этот микрофон. На случай, если и эта техника не сработает, здесь есть телефон. С него сигнал подается напрямую на радио".
Радио проводное. Но кто из братчан им пользуется?! Сообщение должны продублировать все теле- и радиокомпании. Однако в выходные многие из них не работают. А если отключат свет, то может получиться как на Кубани. Там население заверили, что пускали предупреждающую бегущую строку, а один журналист спросил: кто ж ее видел, если электричества не было?! В нашем Центре ГО и ЧС успокаивают: есть и другие способы оповещения. Например, милицейские патрули с громкоговорителями, обзвон первых лиц города и СМС-рассылка.
"Мы много лет сотрудничаем с МЧС России и регулярно проводим СМС-рассылки профилактического характера - например, о пожароопасной обстановке в регионе. В случае экстренных ситуаций дежурные специалисты компании запускают рассылку в любое время суток", - рассказывает Елена Еремченко, специалист отдела маркетинга "Байкалвестком".
Горожанам советуют внимательно относиться к сообщениям об опасности. А во время сигнала сирен смотреть на часы.
"Если что-то в городе случается, вот эти 33 сирены, которые в городе у нас есть, они будут звучать продолжительное время, больше минуты, после чего пойдет одна из тех речовок, которые вы слышали. Обычная техническая проверка от 10 до 30 секунд длится. Проверяются сирены и включаются они не все вместе, а последовательно", - говорит Сергей Никитин, директор Центра ГО и ЧС Братска.
По словам директора, за последние 10 лет сирены включали только для проверок, для оповещения - ни разу. В прошлом году, в Братске об опасности лесных пожаров первыми заговорили не оперативные службы, а журналисты. Реальная ситуация долго замалчивалась. И так по всей стране: во время катастроф одни боятся массовой паники, другие - за свои кресла. В итоге оповещение получается не заблаговременное, а постфактум. Поэтому полагаться только на существующую систему не стоит.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    раньше часто можно было слышать вой сирены,а в последнее время что то не слышно<br />
  • OldUser
    Противно видеть и слышать эту лживую заботу о людях,как будто это последняя катастрофа!
  • OldUser
    Техника просто на грани фантастики )))Да и речевку давно пора бы сменить. А с БВК действительно иногда приходят смски на счет пожаров или штормовое предупреждение. <br />
    А действительно, если что, то куда бежать то?)))
  • OldUser
    А если бы не случилась эта трагедия в Крымске, наверное никому в голову и не пришла бы мысль проверить эти 33 системы оповещения. Пока известная птичка не клюнет.....
  • OldUser
    как куда! написано же ясно когда грянет-скажут!
  • OldUser
    Птичка известная, да и в известное место клюнет ... "Например, милицейские патрули с громкоговорителями, обзвон первых лиц города и СМС-рассылка" - пустой треп, сам в этой системе почти 12 лет прослужил и точно знаю, что "матюгальники" на половине машин только и установлены, из них (матюгальников) половина не работает, а вторая половина при использовании в качестве оповестителей попросту сдохнет на 2-3 минуте!!! "Какчество" у них такое! А при масштабных катастрофах в первую очередь не будет электричества, а дежурные части до сих пор не оборудованы системами бесперебойного энергоснабжения, стационарные радиостанции работают от сети 220в. Работников операторов сотовой связи никаким законом в такой ситуации не заставишь сидеть на рабочем месте и заниматься рассылкой оповещений, они побегут своих родных и близких спасать, останется "наш родной" участковый "полиционер", который побежит ногами по участку оповещать граждан, правда это маловероятно, у него ведь тоже есть семья, и послав в известное место нынешнюю власть и Устав, займется он спасением своих родных!!! И получится у нас "спасение утопающих(сгорающих, улетающих и т.п.) дело рук самих ..."
  • OldUser
    Постановление мэра г. Братска от 06.05.2006г.№ 720. Это только муниципальный контроль и проверка системы оповещения. Остальное не внеплановая а ПЕРИОДИЧЕСКАЯ ЕЖЕСУТОЧНАЯ ПРОВЕРКА системы оповещения по всей территории области без включения электросирен!
  • OldUser
    Каждый четверг в 10.00 начинается проверка сирен и т.д и т.п.
  • OldUser
    Как власть заботится о народе, можно сказать по въезду на пляж Лукоморье (правая сторона) - венки не убывают. Каких-то десяток метров дороги не могут сделать к пляжу, на котором большая часть Центральной части города отдыхает, где самая чистая вода. Плевать им, наверно, на народ. А ведь мэр Климов - бывший физкультурник, должен заботиться о здоровье людей, однако...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций