Рекламный баннер

Камень преткновения – мусорная площадка в братском дворе

Жители сорок второго дома по улице Обручева негодуют. Под их окнами коммунальщики обустроили уже вторую площадку для мусорных контейнеров. Горожане уверены - нарушены не только их права, но и санитарные требования. Мнения сторон в материале Ивана Курницкого.

Рекламный баннер
Иван Курницкий, корреспондент БСТ: "Раньше мусорные контейнеры стояли здесь. В этом же дворе, просто под окнами дома напротив. Сейчас в этой части двора коммунальщики выполняют благоустройство. Обустраивают парковочный карман и просто перенесли площадку на несколько метров вперед. В итоге, жители одного дома довольны, жители другого получили две мусорных площадки".
Новую площадку обустроили на том месте, где раньше стояла скамейка, и играли дети. К тому же в двух шагах от новой мусорки стоит еще одна, старая.
"Контейнерная площадка на Депутатской 31 была расположена ближе 20 метров к жилым домам, чем положено по санитарным нормам и правилам и служба Государственного жилищного контроля и строительного надзора Иркутской области дала предписание о переносе этой площадки", - говорит Надежда Чернова, ведущий инженер отдела благоустройства и санитарной очистки.
"Согласно требованиям СанПиНа должно быть 20 метров от жилого дома. Наши контейнеры стоят в десяти метрах. Почему это никого не волнует? Почему только от того дома убирают мусорку? К тому же от этой площадки всего шесть метров до электроподстанции. Если баки начнут гореть, мы еще и без света останемся", - говорит Светлана Стрелец, житель дома №42 по ул. Обручева.
Коммунальщики уверяют, иначе поступить не могли. Двор слишком маленький, чтобы соблюсти все необходимые требования. К тому же на следующий год запланировано объединение двух контейнерных площадок. А на месте старой мусорки появится такой же парковочный карман. Жители в обещания не верят и готовят письма. Три уже отправили: коммунальщикам, главе города и в прокуратуру. Ответов пока не последовало.
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Санитарные правила и нормы СанПиН 42-128-4690-88 "Санитарные правила содержания территорий населенных мест" (утв. Минздравом СССР 5 августа 1988 г. N 4690-88)<br />
    пункт 2.2.3. Площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м.
  • OldUser
    Когда выбираем управляющую компанию нам все смотрят в рот, и обещают золотые горы. Но как только дело доходит до реального решения проблем управляющая компания прикрывается решениями областной службы Государсарственного контроля, хотя данные объекты находятся на одной дворовой територии. Смешно не увидеть две мусорные площадки на одинаковом расстоянии от дома в одном дворе. Однако относительно одной предписание о перемещении есть, а относительно другой всё благополучно.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций