Рекламный баннер

На горе Пихтовой начали строить новую канатную дорогу

Масштабная стройка началась на горе Пихтовая. Сегодня здесь залили первый бетон в фундамент опоры для будущей канатной дороги. Напомню, подъемник на трассе специального слалома уже был, но его спроектировали с ошибками. Поэтому, несколько лет назад канатную дорогу демонтировали. И только сейчас пришло время для "новостройки".

Рекламный баннер
По словам представителей компании-подрядчика, разработка котлована для опоры потребовала значительных усилий. Рабочим приходилось буквально "вгрызаться" в скальный грунт отбойными молотками. В фундамент первой опоры зальют больше 30-ти тонн бетона.
"Она удобна тем, что на горизонтальной поверхности расположена, остальные на значительных уклонах, где будет затруднена доставка бетона. Немножко "жирно" предусматривает данный проект, было бы достаточно и 10 сантиметров, но в связи с тем, что климат у нас северный и глубина промерзания больше трех метров, поэтому на глубину непромерзания и уходим, чтобы "пучинистые вопросы" в зимнее время не вели опоры", - рассказывает Сергей Князев, зам. генерального директора по строительству ООО "МАС-Транс" (г.Иркутск).
Всего зальют фундаменты для 6 опор и 2-х так называемых станций - верхней и нижней. На это, по подсчетам подрядчиков, уйдет примерно месяц. Затем приступят к установке самих опор и натяжке тросов. К тому времени из Самары в Братск уже должна прибыть оставшаяся часть оборудования. К началу горнолыжного сезона канатную дорогу протяженностью 500 метров введут в эксплуатацию. Кроме этого, в планах руководства "Комплекса зимних спортивных сооружений" за лето подготовить "базу", то есть вырубить деревья для еще одной трассы по направлению к лагерю "Крылатый".
Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций