Рекламный баннер

Закрытие магазинов грозит братским коммерсантам разорением

Предприниматели закрытых торговых точек бьют тревогу. Из-за вынужденного простоя им грозит разорение. Напомним, в течение последних двух недель судебные приставы закрыли два крупных магазина, "Сибирские зори" на Крупской и "Импульс" на Кирова. Владелец площадей до сих пор не уладил разногласия с администрацией. Подробности у Ивана Курницкого.

Рекламный баннер
Новое место предприниматели подыскивают уже в течение недели. С того момента как их известили о необходимости съехать. Получается не у всех. Крупные торговые точки, площадью в сотни квадратных метров, остаются за опечатанными дверьми. В самый разгар сезона, летние коллекции одежды лежат мёртвым грузом.
"Наш магазин, "Гудзон", он здесь находится в течение 15 лет. Все покупатели знают, что он именно здесь и идут по этому адресу. Я не знаю. Новое место - это новые расходы. На оборудование, ремонт, рекламу. На всё. Это очень дорого, переезд", - рассказывает Лариса Сороколетова, предприниматель.
"Страдаем мы, страдают наши работники, которые работают у нас. Они получается сейчас без содержания, грубо говоря. Они теряют свои отпускные. У людей рухнули все планы", - говорит Иванна Буфалова, предприниматель.
- В самой непростой ситуации оказались предприниматели, работающие на условиях франшизы. То есть по договору с правообладателем торговой марки. Как правило, в таких соглашениях указаны не только необходимая площадь магазина и место его расположения. Обычно это центр города, но даже особенности интерьера. Найти быстро новые площади просто невозможно.

В администрации стоят на своём. Самострой будет закрыт. За владельцем помещений "бегают" с конца 2010 года, когда власти обратились в суд. Решение вынесли в августе прошлого года. Всё это время владельца помещений разыскивали. Коммерсантам сочувствуют, но пойти на встречу не могут. Настаивают, что находиться в торговых залах небезопасно.
"Эксплуатация здания в том виде угрожает безопасности третьих лиц. Судебный акт исполняется. Совершены определённые юридические действия. Повернуть их вспять невозможно. Само по себе пустить туда людей - значит нарушить закон. Пока не будет иного постановления суда, или собственник не получит документов, позволяющих эксплуатировать здание, это будет нарушение всех норм и правил", - сообщает Иван Бойко, заместитель главы администрации, руководитель аппарата.

Ближе к вечеру предпринимателей всколыхнуло известие о том, что магазин "Сибирские зори" начинает работу. Якобы владелец получил одобрение от судебных приставов. Впрочем, радостную новость тут же опровергли сами приставы.
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Не вижу в чем проблема, сейчас сдаются столько торговых площадей, рядом с Импульсом на Мира 31, 37А, так что проблема уж слишком надумана.
  • OldUser
    Да ты, что а я то дурак 2 неделе по всему городу, магазинам и интернету. Куда же свой отдел перестроить не знал...<br />
    <br />
  • OldUser
    о каком самострое идет речь не понимаю этот магазин существует столько,сколько себя помню!почему раньше никто из администрации этого не замечал? или им глаза денежками замазывали
  • OldUser
    Так ведь передел собственности же. Посмотрим кто будет следующим владельцем. Не могут деревья качаться если ветра нет или их спецом не раскачивают.
  • OldUser
    а нельзя было сначала предупредить арендаторов,что помещение подлежит аресту(или как это называется),чтоб люди могли вывезти товар и найти другие площади.А то такой вариант работы приставов и местной администрации как то дурно попахивает....
  • OldUser
    где инсити и ещё левее его - это пристройка. Посмотрите она выпячивает относительно остального магазина.
  • OldUser
    В сибирских зорях предупреждали, так никто не пошевелился дадже
  • OldUser
    большие торговые центры ждут своих арендаторов, по большим ценам, вот и все.
  • OldUser
    "Сибирские Зори"предупредили за неделю до закрытия...делайте выводы.Кто и куда за неделю сможет переехать,а у кого один отдел?Куда деть товар...?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций