Рекламный баннер

Какие специалисты нужны Братску? И нужен ли специалистам Братск?

Мода на дипломы экономистов, инженеров и юристов никак не проходит! В Братске да и по всей России абитуриенты стремятся поступить в высшие учебные заведения широкого профиля. Колледжи и лицеи менее популярны. Хотя столичные эксперты пугают будущих "белых воротничков" безработицей и убеждают, что простые рабочие сейчас нужнее. Так ли это в Братске, узнаете из нашего сюжета.

Рекламный баннер
Сейчас по всей стране у абитуриентов горячая пора! В приёмных комиссиях подводят первые итоги: выпускники какой год подряд выбирают гуманитарные профессии, а если уж идут на технические, то непременно в университет. Стезя простого заводчанина, электрика или грузчика мало кого прельщает. Хотя именно таких вакансий в Центрах занятости много. Поднять престиж рабочего никак не получается. И на то есть веские причины.
"У нас 54% вакансий с зарплатой до 10 тысяч рублей. И в них, этих 50-ти процентах 30 процентов - это вакансии с зарплатой ниже величины прожиточного минимума. Создание условий рабочего места - это же тоже большую роль играет! Или технически оборудованное место или просто стоит человек лопатой кидает. Разница есть?!" - говорит Елена Коваль, директор Братского центра занятости населения.

Судя по опросам, братские соискатели не против работать руками тысяч за 15 в месяц. Но для местных работодателей это роскошь. Поэтому безработные логично ищут лучшей жизни в других городах или в более высокооплачиваемых отраслях.
"Сегодня требуются специализированные профильные специалисты - например, знающие лесное право, земельное право, договорное право. Очень ценятся специалисты с двумя высшими образованиями - например, юристы со знанием бухучёта, цены им нет! Юристы-экономисты со знанием языка - тоже очень важны. Поэтому хорошие специалисты находят работу. И не просто работу, а престижную работу", - рассказывает Елена Епифанцева, доктор экономических наук, профессор.

В гуманитарных вузах конкурс стабильно от 2-ух до 20-ти человек на место. Столичные эксперты считают, России не нужно столько экономистов и юристов. Большая часть обречена на безработицу или переквалификацию. Но будущие "белые воротнички" надеются если не занять вершину социальной лестницы, то хотя бы попытаться. Потерпевшим неудачу психологи советуют пройти тест на профориентацию. Ведь платят обычно не за диплом, а за результаты труда.

- Недавно в Иркутске в дорогой ресторан требовался шеф-повар на зарплату в 150 тысяч рублей! Кому отдали вакансию - выпускнику лицея или вуза - неизвестно. Но уж наверняка - это талантливый и опытный специалист. Такие во всех отраслях на вес золота.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    мда... в данной ситуации больше не чего сказать
  • OldUser
    Да уЖЖЖ... Не хочет наша молодёжжж ножками потопать, ручками работать и спинку гнуть. Сатирик Задорнов всётаки прав полнится страна белыми воротничками менеджерами-коекакерами.Головой каждый варить мостак , а руками работать кто будет ?!
  • OldUser
    Так платили бы нормально и работали бы. А то хотят что бы за копейки спинку гнули.
  • OldUser
    Не буду бесплатно пахать!!! Тем более с двумя техническими образованиями и опытом. Работодатели купите себе совесть!
  • OldUser
    Они бы купили, да или стоит дорого или размерчик не тот. А некоторые вообще такой фасон не носят или не знают что это такое.
  • OldUser
    Ложь и провокация в рекламных роликах от Байкальского университета экономики и права. Епифанцева нагло заявляет, что преподаваемые профессии в её университете являются востребованными. ВРАНЬЕ!!!<br />
    Президент говорит даже, что таких кадров в избытке в стране,а у Епифанцевой всё наоборот.
  • OldUser
    Как раз-таки головой варить не каждый мостак, а наличие диплома о высшем образовании - не означает, что обладатель его умеет варить башкой. Очень много тупорезов.
  • OldUser
    Ну так :) бст деньги рубит, рекламные новости ляпает только так. А за бабло можно и наврать :)
  • OldUser
    редко требуются экономисты, сейчас на БРАЗе электролизников не хватает, так им еще и з/п урезали!!!! за адскую работу и то копейки платят!!!!!!!!!!!!! муж на этом БРАЗе меньше чем за год в литейном цеху так здоровье угробил, что я не знаю, сможет ли восстановиться, а платили по сути 15000!!!! это благодаря его находчивости и сварливости ему удавалась по 25000 "вытрясаться" из начальства!!! и то не всегда!! а на здоровье сколько сейчас мы тратить будем??? с*ки..........
  • OldUser
    я работаю слесарем и платят мне копейки, как только закончу универ сразу уйду с завода. Не охото за 16тысяч пахать как лошадь и быть постоянно грязным. Кадров им не хватает, платили бы достойную зарплату и хватало бы кадров.
  • OldUser
    Скоро все будем работать в крупных городах,где простые уборщицы получают от 15 тысяч рублей.Половина знакомых и друзей уже там.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций