Рекламный баннер

Невероятный размах Фестиваля песчаных скульптур в Братске

Сотни горожан провели эти выходные на пляже. И дело вовсе не в солнечной погоде! Горожане оккупировали залив в Падуне. Там прошёл фестиваль песчаных скульптур. Чем в этом году удивляли мастера и чему удивлялись зрители? Об этом расскажет Евгения Буркова.

Рекламный баннер
Это не музей восковых фигур мадам Тюссо, а "звёздный" Падунский пляж. Лица новых битловских двойников выглядят похожими. Ангарчанин Сергей Зиннер - с точностью ювелира - сутками придавал песочному кубу очертания известных музыкантов.
 
Последний штрих - "закрепить" изваяние, чтобы очки продолжали оставаться на носу Джона Леннона. Шаг в сторону - и братчане попадают прямо в Лувр. Это знаменитая "Пьета" Микеланджело. Руками и здесь запрещено прикасаться. Не зря - уверен скульптор, - так Святая Мария будет дольше удерживать Христа. Кстати, автор поделился интересным наблюдением - если смотреть в глаза жены-мироносицы на закате, можно увидеть слёзы.

"Сколько времени нужно сидеть кропотливо. Вот это же терпение! Это вот каждую изюминку сделать шикарно! Вообще классно! Потому что фигуры очень. Всё так тонко сделано. Ювелирная работа! Просто шикарно", - говорят  Саша Сафронова, Виолетта Подноскова.

Некоторые скульпторы дали свободу фантазии. Получился "Карнавал", как мастера из Красноярска. В основе его работы - танцующие люди. Автор объяснил задумку просто - зрители, глядя на веселье, должны не молча стоять в стороне, а подхватить ритмы и поддержать танец.
"Здесь философия лета - карнавал, солнце, пляж, песок. Ну, естественно, люди радостные, счастливые, танцуют", - рассказывает Андрей Кошелев, скульптор, г. Красноярск, под музыку лета.

Все девять профессиональных команд, гостивших на Падунском пляже почти неделю, показали братчанам - песок оживает. Поэтому определить тройку лучших скульпторов оказалось сложно - признались члены жюри. Первое место досталось иркутянину. Его своеобразный взгляд на распятие воплотился в скульптуре "Жертвоприношение". Второе место - "Пьета", бронза за "Музыкальным замком".

"Фестиваль, особенно в Братске, это чудо! Потому что, правда! Представляете себе, где-то глубоко в Сибири посадили маленький красивый цветочек, и теперь его каждый год поливают. Из него вырастает огромное красивое шоу", - считает Иван Зуев, бронзовый чемпион мира конкурса "Айс Аляска" 2011.

Зарывать свой талант в песок не стали и любители. Правда, количество команд не дотянуло до 15, как было заявлено. Зато на свет появились очень похожие на известных сказочных героев Алиса и Гулливер. 

- Это мероприятие стало массовым в трёхлетней истории Фестиваля песчаных скульптур. Зрители не успевали переключаться - от изваяний на авиашоу, от парусной регаты на выставку рукоделий. У организаторов нет сомнений - Братск прославится на всю страну и станет российской столицей песчаных скульптур. Ведь впереди ещё не один Фестиваль.
Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Организаторы просто МОЛОДЦЫ!!!! Фестиваль удался! Вот такие мероприятия действительно нужны городу! Не то, что проходивший не так давно, фестиваль непотребства....
  • OldUser
    А я бы так не восторгалась. Детей обидели!!! пригласили помочь... В результате ребята с утра до вечера помогали - носили песок, тромбовали... А в результате - водой питьевой делились сами мастера... Где организаторы были? Ребята еще и фигуру вылепили (огромное СПАСИБО тем же приезжим мастерам)- а организаторы ЗАБЫЛИ их включить в список участников... Целая неделя тяжелого труда и пачка чипсов в подарок... НЕЗАБЫВАЕМО!!!
  • OldUser
    Не мешало бы на такие праздники автобусы как-то организовать. Добираться с детьми очень тяжело. Такие события редко, детишкам очень хочется показать. Здорово было! Программа от ДК Энергетик очень хорошая была. Ведущие СУПЕР!!! Участникам БРАВО!
  • OldUser
    Да такие мероприятия нужны, нашему городу хотелось бы что б этом знали вся Россия, организаторы молодцы, Благодаря им город живет. Любите Братск у него светлое будущее
  • OldUser
    Был я там, на пляже, всё хорошо. но так и не понял, где и когда было авиа шоу и шоу внедорожников,что то пропустил или так объявили непонятно?
  • OldUser
    тоже видимо что-то пропустила... так хотелось посмотреть. ан нет... не судьба:( А в целом праздник удался, все участники молодцы!!! Напрягло только одно, взрослые мужики-кабаны (отнюдь не молодёжь которую постоянно хают и в хвост и в гриву) лезли как дебильные за ограждения на фигуры, чтобы запечатлеть себя чуть не на руках мадонны... Ну вот как их после этого назвать?!
  • OldUser
    Был. За прошедший год качественно и количественно фестиваль прибавил сильно. Поразила композиция с Иисусом на руках Марии, в подражании Мкелеанджело Буанароти " Беру глыбу и отсекаю все лишнее" и "Битлы"!!! Ангарчанин(автор) просто АС! одна только оправа очков на лице Джона , что стоит! Музыкальный замок тоже понравился, но по моему мнению _ "Битлы"-ЛУЧШЕ!!!
  • OldUser
    Прошу вас , Пропала маленькая собачка пинчер (двор терьер) на <br />
    ПАДУНСКОМ ПЛЯЖЕ. в лесной зоне и на пляже. Огромная просьба кто <br />
    подобрал или видел ее ,прошу вас пожалуста верните ,ребенок ходит ходит и <br />
    и спрашивает где гав.и мы все уже на грани <br />
    .89501494192.89501498042<br />
    <br />
    пропала 8 июля. Видели ее по набережной 81

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций