Рекламный баннер

День Ивана Купалы по-братски: водный флешмоб

Сто человек, вооружённых вёдрами, бутылками и даже пластиковыми пакетами в субботу не давали прохода горожанам. Их задача - не дать выйти "сухим из воды" ни одному прохожему. Водное действо развернулось на площади у драмтеатра.

Рекламный баннер
Здесь впервые прошёл флешмоб, посвящённый языческому русскому празднику, Дню Ивана Купалы. Раньше у главного городского фонтана тоже обливались, но не так массово и организованно. В этом году несколько десятков участников флешмоба привлекли, благодаря объявлению, размещённому в социальных сетях.

"Мы хотим поддержать старую русскую традицию, чтобы все люди помнили. Хотели провести по всему городу, но, думали, народ не одобрит. Иван Купала - это старый народный праздник, когда люди обливали друг друга, прыгали через костёр и радовались этому", - рассказывает Илья Артамонов, организатор флешмоба.
Анна Янкова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    м.. раньше мы так обливались а теперь это называют флэшмобом. ну ну.. <br />
    <br />
    "Всё дело в том, что чёткие оттенки пизд*ца праздник (точнее, его часть с водными процедурами) начал принимать в середине-конце 90х. Объясняется всё просто: у людей начала массово появляться в карманах разнообразная набортная электроника. Редко когда влагозащищённая, и всегда стоящая ощутимую сумму денег. И если раньше жаркое июльское солнышко быстро высушивало намоченную одежду, чем инцидент и исчерпывался, то с этого переломного момента облитые начали нести прямые материальные потери, что было уже неприемлемо. И именно с этого момента количество уличных водолеев начало снижаться, ибо за порчу мобильника/плэйера стало возможным неиллюзорно получить в морду, а также быть препровождённым за шкирку в милицию, чего раньше не было.<br />
    А кошернейшим орудием борьбы с обливальщиками была… Пневматика. Вопреки мнению некоторых, мордобой в планах обливальщиков обычно отсутствовал напрочь. Посему, обливаться шли в основном те, кто умеет хорошо бегать, а в качестве мишеней выбирали тех, кто по умолчанию не сможет их догнать: девушек на шпильках, тучных дядек и тётек, людей с большими сумками, и тому подобный тихоходный народ. Однако появление на сцене шароплюйного девайса на углекислой тяге напрочь ломало сценарий: как бы быстро обливальщик ни бегал, пуля летит быстрее, а заработать за свои проделки 0.3г стали в филейную часть не хотелось никому. "

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций