Рекламный баннер

Коммунальные тарифы: чем выше дом, тем дороже квартплата

Чем больше этажей в доме, тем дороже жилищная услуга. Так аукнулись новые коммунальные тарифы жителям города. Об этом сегодня рассказали журналистам представители коммунальных и социальных структур. Встреча по поводу новых коммунальных тарифов состоялась в городской администрации. Лада Рыбакова расскажет подробности.

Рекламный баннер
Электричество и вода уже стоят по-новому. Впереди у братчан, как и у жителей всей страны, повышение стоимости оплаты за жильё. Коммунальные компании предлагают 12% к той сумме, что уже есть в платёжках за первое полугодие.
"Допустим, в пятиэтажном жилом фонде однокомнатная квартира - то повышение стоимости составит 51 рубль. Что касается девятиэтажек, то здесь несколько больше повышение: 1 -комнатная квартира в таком доме, оплата за неё, будет увеличена на 71 рубль", - сообщает Альберт Борозна, руководитель УК "Жилтрест".

Согласятся жильцы или нет? Решится на очном или заочном голосованиях.
"Собственники должны понимать, что существуют правила содержания общего имущества многоквартирного дома. Если они откажутся от услуг управляющей компании, значит, они должны этот вид работ осуществлять самостоятельно", - поясняет Людмила Волкова, зам. председателя Комитета ЖКХ Братска.

Если дом будет зарастать грязью, собственников может наказать рублём жилищная инспекция - но пока таких случаев не было. Зато теперь у некоторых братчан появился повод подсчитать свои расходы на коммуналку и обратиться за льготой или субсидией.
"Те граждане, которые к нам давно не обращались, я бы их пригласила для того, чтобы проконсультироваться или сделать новый расчёт. У нас специалисты принимают по месту жительства - например, в Центральном районе на Ленина, 6, на Обручева, 2, или на Гагарина, 71", - рассказывает Марина Ишкова, начальник отдела по предоставлению субсидий администрации Братска.

В Падунской и Правобережной частях города по этим же вопросам можно обращаться в комитеты по управлению округами. Но даже льготникам не простят долги по квартплате. В случае чего - выплату субсидий приостановят. 
- В ближайшее время братчанам придётся определиться с суммами в строке "капитальный ремонт" и ещё раз, уже в сентябре, пережить повышение тарифа на коммунальные услуги. А кое-кому - подумать о новом жилье. По последним данным, задолженность по квартплате в Братске, составляет около 600 миллионов рублей.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Господа, а про качество услуг вы забыли упомянуть или умышленно промолчали??? Забыли невзначай?
  • OldUser
    да какие там качества! им денег мало все в кармане вот и думают только об деньгах, а не о людях!!!!!
  • OldUser
    Надо Борозне экскурсия по нашим зас..... и заплеванным подъездам устроить без противогаза. Пущай вдохнет аромат жизнедеятельности людей. А потом и тарифы устанавливает.
  • OldUser
    Подскажите кто в курсе:почему в летнее время платим за отопление, как зимой!?<br />
    почему в ветхом жилье оплата больше!?<br />
  • OldUser
    По поводу платы за отопление. Это существует еще с советских времен - плату за тепло распределяют на весь год, чтобы сумма была более приемлема для жильцов. Если платить только в отопительный сезон, то плата будет столь высока, что многим просто не под силу будет ее оплачивать. А вот насчет ветхого жилья... Можно предположить только, что плату завышают, прикрываясь "... увеличением расходов на содержание и ремонт жилья..." . А на самом деле никто ничего больше, чем в других домах, не делает.
  • OldUser
    Скоро будем платить по раздельным счетам и согласно счетчиков.сколько г.кал.дом потребит столько и заплатим
  • OldUser
    Еще бы научились платить, прежде, чем требовать. А то уже достало платить "за дядек" в банках, подъездах, и проч...
  • OldUser
    600 лямов... почему мы, должны за них содержать жил фонд. я о должниках...
  • OldUser
    Мне вообще интересно, как с должников взыскивают кварплату.Мы купили квартиру 2 комнатную на космонавтов а там у дома 6 подъездного задолжность почти 600 тысяч. Врядли счетчики что то изменят или наооборот добавят проблем, кто платит ежемесячно. Была в хабаровске там месяц не заплатил. на 2 предупрждение. на 3 полностью отключают холодную и горячию воду.Может и нашим чиновникам взять пример. тогда и небыло бы проблем в ЖКХ.Или решать проблемы с задолжниками и не нужны были бы эти счетчики.
  • OldUser
    Недавно приехал из отпуска. Теща с тестем прописаны в двоем в однокомнатной квартире, в многоэтажной новостройке с индивидуальным поквартирным отоплением. имеют три счетчика: холодная вода, газ, э/энергия. горячая и отопление от компактного газового титана на кухне. как пенсионеры платят за все -900 рублей в месяц!!!!летом около 800 руб/месяц!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций