Рекламный баннер

Деньги на ремонт братских школ и детских садов: в этом году бюджет, родители и спонсоры были щедрее!

Такого масштабного ремонта в средних учебных и дошкольных учреждениях давно не проводили. На какие работы пойдут бюджетные, спонсорские и родительские средства, выясняла Лада Рыбакова.

Рекламный баннер
70 тысяч рублей на школу, садикам по 50 - на подготовку к новому учебному году. Такую сумму городской бюджет выделяет уже который год подряд. Особо на неё не размахнёшься, говорят в администрации учреждений, поэтому родителям и спонсорам расслабляться не дают. Это подтверждает заместитель директора школы № 36, а по совместительству - мать второклассника, Марина Чепелюк: "Каждый родитель сдал по полторы тысячи рублей на ремонт. Мы из этих денег побелили стены, которые были оклеены обоями, пробрели водоэмульсию и колер. Дополнительно в течение года собирали ещё по 350 рублей, чтобы постелить линолеум, который соответствует ГОСТу".

По новым требованиям, пришлось менять шторы на жалюзи и покупать шкафчики для одежды. И всё же эти траты не сравнить с другими: на базе школ появятся новые детсадовские группы. Такая уже есть в 43-ей и опыт её работы возьмут на вооружение в 4-ой, 12-ой, 36-ой, 37-ой и 40-ой, а также во Дворце творчества детей и молодёжи. Первого сентября в садик, а фактически на первый этаж здания школы, отправятся 462 ребёнка.

Самые масштабные ремонты будут происходить именно здесь. Например, в 36-ой школе от учащихся заблокируют почти 800 квадратных метров площади. В этих кабинетах заменят практически всё: электрооборудование, отопление, окна и входные двери.
Существенные деньги, в отличие от прошлых лет, пойдут на ремонт и замену кровель. Полностью новая крыша появится в трёх садах и двух школах. В 30-ой и 6-ой школе заменят старые деревянные входные группы. Ещё в 9-ти школах появятся практически новые кухни - такого в Братске давно не было!
"То, что касается программы пищеблоков, мы смогли привлечь финансирование областного бюджета на приобретение нового технологического оборудования. Соответственно, если в школы будет поставлено новое технологическое оборудование, то хотелось бы, чтобы оно было поставлено в отремонтированные помещения", - поясняет Марина Зубакова, заместитель мэра Братска по социальным вопросам.

Ко всему прочему в большинстве учебных заведений продолжат установку противодымных дверей. А вокруг 11-ти школ, вместо символической ограды, появится настоящий забор высотой в человеческий рост. Подсчитать общую сумму затрат - родительские, спонсорские и бюджетные деньги затруднительно. Но то, что эта сумма значительно превышает прошлогоднюю, можно судить по финансированию со стороны муниципалитета: в 2012-ом оно составило 57 миллионов рублей. Это на 10 миллионов больше, чем в 2011-ом.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    если школы государственные учреждения то почему родители обязаны платить за ремонт и т.д.ведь государство назад не вернёт родителям этих денег
  • OldUser
    Конечно молодцы, что решили сделать ремонт дошкольных учреждений и школ! Но брать деньги с родителей - это уж слииииишком! Если, действительно, школы государственные, то родители не обязаны платить!Пусть оплачивает государство, у них денег много, не копейки получают, как наши рабочие!
  • OldUser
    Так вот кто требует, пусть те и меняют все то, что соответствует ГОСТу. Почему же родители должны выкраивать из своих мизерных зарплат еще и на ремонт????Жалюзи, шторы и т.д.?А то получается все поборы, иначе не назовешь, в добровольно принудительном порядке.
  • OldUser
    Ну и откроются эти новые детские сады в школах, а работать в них кто будет????? В обычных детских садах воспитателей не хватает!!! А молодежь не стремиться на низкую зарплату!!! Вот интересно, как заманивать будут работников? На каждый такой мини садик нужно 12 воспитателей, столько же нянечек и другой обслуживающий персонал.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций