Рекламный баннер

Братские дачники будут выплачивать штрафы за сорную траву на участке

Дачники могут поплатиться за брошенные и запущенные дачи. Какая система штрафов предусмотрена для нерадивых дачников? И кто решил навести порядок на приусадебных участках? С подробностями - Евгения Буркова.

Рекламный баннер
На дачном участке Нины Васильевны травинки лишней не найдёшь! Председатель кооператива уверена - её загородный домик должен слыть примером для остальных садоводов. Однако, пока женщина корпит над благоуханием роз и пионов, на соседних дачах продолжают культивировать сорняк: "Вот ходим: и ругаем, и грозимся продать дачу! Бывает, что и продаём - хозяева говорят: "Ай!" - и продаём".

В кооперативе, где почти 200 дачных участков, 13 до сих пор ждут своих хозяев, рассказывает председатель. Таким горе-дачникам напомнят, как нужно содержать свои "6 соток". Инспекторы Россельхознадзора начали проверять, как приживаются на местах поправки в Земельном кодексе.
"Есть же требования специальные. Если некоторые не хотят выращивать овощные и другие культуры, засеивают пусть газоны травкой, которая не является сорной растительностью. А такие, как осот, пырей - они относятся к ряду сорной растительности и на дачном участке они не должны расти", - поясняет Сергей Карпов, главный инспектор по земельному контролю Россельхознадзора в Братске.

Закрепит эти знания на практике штраф - от 1 до 3 тысяч рублей. К тому же через председателя найти хозяина дачного участка будет совсем не трудно - уверены специалисты Россельхознадзора. А если на предписания реакция не последует, то участок изымут в принудительном порядке.

Как выяснилось, у Россельхознадзора работы непочатый край. С каждым годом заброшенных дач становится всё больше. Порой люди даже не стремятся продать свои участки - оставляют зарастать их травой. Так что вернут ли штрафы на такие дачи сначала хозяев, а потом и порядок - пока не ясно даже председателям.
Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    ЧЕ ТО НЕТ НИКОГО, НАВЕРНОЕ, ВСЕ В УЖАСЕ КИНУЛИСЬ НА ПРОПОЛКУ!!!:)
  • OldUser
    по любому)))))))))) жить на дачи пеерехали)))))))))
  • OldUser
    Просто родители умерли или уже не в состоянии работать на даче.Детям это не надо.Да и продать сложно,даже за копейки.Был на 34 км.Дома кирпичные,под шифером за 5 тысяч продать не могут.Так и будет сорняк расти.И ничего инспекторы не сделают.Отберут,а желающих не будет на земле пахать.
  • OldUser
    это как про тонировку- посигательство на личную собственность. может кто то хочет,чтоб у него трава росла в огороде, кому какое дело? скоро начнут по квартирам ходить и штрафовать тех,у кого мусор не вынесен или полы грязные.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций