Рекламный баннер

Оплата больше, правила строже!

С первого июля вступил в силу ряд законов, регламентирующих жизнь россиян. Пересчитаны цены на коммунальные услуги, алкоголь и табак. А в ГИБДД уже начали применять новые штрафы для автолюбителей.

Рекламный баннер
С первого июля повысились тарифы на коммунальные услуги: газ, тепло и электричество. Выросли и расценки на подачу холодной и горячей воды, отопление, канализацию. В среднем рост тарифов не превысит 13% к уровню прошлого года. А среднегодовой рост квартплаты составит около 5%.

Любителям алкогольных напитков придется раскошелиться. Подорожает весь крепкий алкоголь. Ощутимее всего - водка. Ее минимальная официальная цена вырастет на 25%, до 125-ти рублей за пол литра. Если дешевле, то напиток нелегальный. Пиво не подорожает, но купить его теперь сложнее. Вступил запрет на продажу его в киосках рядом с остановками общественного транспорта и местах массового скопления людей. Штраф недобросовестным продавцам - 4 тысячи рублей. Кстати, и пиво, и вино с 1 июля приравнены к алкогольной продукции. А вот сидр, медовуха и квас алкогольными не считаются. Вместе с акцизами на алкоголь вырастет и налог на сигареты. Серьезное подорожание могут почувствовать лишь любители дешевого курева. А цена дорогих сигарет вырастет в пределах 2-х рублей.

Размер наказания за некоторые нарушения правил дорожного движения возрос в десятки раз. За тонировку теперь не только штрафуют, но и снимают номера. Сумма штрафа прежняя - 500 рублей. Штрафом в 5 тысяч рублей накажут тех, кто перевозит пассажиров, не имея разрешения на работу водителем легкового такси. Существенно выросли штрафы и по семи позициям Кодекса административных нарушений - до полутора-двух тысяч рублей: остановка или стоянка на пешеходном переходе; движение по выделенной полосе или остановка на ней; остановка или стоянка в местах остановки маршрутных транспортных средств; остановка или стоянка на трамвайных путях, либо далее первого ряда от края проезжей части; несоблюдение знаков и разметки, запрещающих остановку или стоянку; нарушение правил остановки и стоянки, создавшее препятствие для движения других, остановка и стоянка в тоннеле; нарушение правил движения машин в жилых зонах. Почти за все эти нарушения теперь грозит и задержание транспортного средства - эвакуация. Причём за деньги. Стоимость оплаты определят местные власти. А вот у бензина есть шанс в цене не вырасти, по крайней мере, до осени, прогнозируют аналитики.

Кроме того, с 1 июля охотникам должны в течение пяти дней бесплатно заменить старые охотничьи билеты, мигрантов начать учитывать по-новому, а студенты за образование в ВУЗе теперь заплатят существенно дороже.
Анна Янкова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Радуйся русь мы проголосовали за стабильность! Стабильность роста цен и стабильно низкие зар.платы
  • OldUser
    ненавижу наше правительство!!! Всех бы к стенке!!!<br />
  • OldUser
    вот толпаепы никак не поймут крепко закручивая гайки можна сорвать резьбу
  • OldUser
    Да.... и что у нас зарплата не позволяет им все это оплачивать.... или они все это считали со своего кошелька....
  • OldUser
    а сами то Гаишники и Полиционеры ,растонируются ?! и кто за этим будет следить ?! <br />
    когда справедливость восторжетсвует ?! нас заставляют растонироваться, а сами ездят затянутые наглухо и еще в выпившем состоянии !!!
  • OldUser
    Вот и настал, как говориться, момент истины,6 дней как действуют новые законы и мы видим, что те, кто обязан следить за соблюдением этих законов сами же их ни во что и не ставят. ГАИ, Управление МВД г.Братска, ФСБ, бывший РУБОП, паспортный стол, администрация г.Братска, список можно продолжать - везде стоят личные машины наглухо тонированные.По моему это верх цинизма и наплевательства. А как же ст.19 Конституции( все равны перед законом и судом). Одумайтесь, РАСТОНИРУЙТЕСЬ, не злите народ!!!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций