Рекламный баннер

"Жидкий" бордюр добрался до Иркутска

В Иркутске стартовал эксперимент. Столица нашей области вошла в двадцатку российских городов, где для создания бордюров используют необычную технологию. В чём её уникальность и для чего нужны областному центру разноцветные бордюры, знают наши коллеги из телекомпании НТС.

Рекламный баннер
Закваску для бордюра готовят на свежем воздухе. Эта машина как огромный миксер, а из ингредиентов цемент, краситель, закрепитель цвета и арматура. Но главное - речной песок. Мелкий и без примесей искали почти два месяца. Нашли только в Усть-Куде и сразу же запустили новое производство в Иркутске.

Этот бордюр не устанавливают, а выдавливают словно пасту из тюбика, поэтому и получается без швов и любой формы. С чудо-машинкой Николай Божков разобрался быстро. Хватило пары репетиций и теперь авторитетно заявляет: главное - не давить по газам: "От скорости зависит целостность бордюра. Если мы пойдём очень быстро, то бордюр может потрескаться".

Работают только под тентом. И не потому, что боятся загара. Солнце может пересушить смесь. А чтобы бордюр был неуязвимым в непогоду, помогает специальная пропитка. Такая технология нова для Иркутска, хотя не ставят, а буквально льют бордюры уже в 20 городах России. Американская идея прижилась в Москве, Казани, Томске. Бесшовный бордюр сделать можно в четыре раза быстрее, чем обыкновенный.
"Согласно нашим расчётам срок полезного использования этого бордюра в наших условиях - 8 лет. Мы даём гарантию на год", - рассказывает директор по развитию компании Антон Ефимов.

Правда, такая новинка для дорог не подойдёт. Бесшовный бордюр - скорее декоративный, он рассчитан на парки и скверы. Зато здесь нет предела для полёта фантазии. Цвет можно выбрать любой: от оранжевого до морской волны. Форма тоже самая непредсказуемая: хоть змейка, хоть овал.

Сейчас бордюр сделан под кирпич. Всего же вариантов рисунка около 40. Это может быть лунный камень, поверхность марса и даже мостовая старой Праги.

Сейчас в Иркутске "супербордюр" в основном устанавливают в загородных домах. В ближайшие дни сделают такой и у Цирка. А на сквере рядом с усадьбой Волконских оценить ландшафтное ноу-хау можно будет через пару дней - тогда материал затвердеет и "супербордюр" освободят от плёнки.
Телекомпания "НТС" (г. Иркутск)
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций