Рекламный баннер

Братские болельщики о чемпионате "Евро 2012"

Взоры большинства футбольных специалистов, тренеров, игроков и болельщиков сейчас обращены на запад, Украину и Польшу. Там проходит главный старт континентального четырёхлетия - чемпионат Европы. Ради того, чтобы поддержать российскую команду, многие наши соотечественники отправились "за тридевять земель" и некоторые уже вернулись. Такие люди есть и в нашем городе. Мы встретились с одним из ярых футбольных болельщиков, Дмитрием Факановым. Впечатления от поездки на "Евро-2012" - из первых уст.

Рекламный баннер
Фотографии и видео будоражат память и вызывают волну приятных воспоминаний. Даже спустя несколько дней после возвращения на родину, Дмитрий Факанов мыслями и душой ещё в Польше, на чемпионате Европы.
Братчанин впервые побывал на таком грандиозном футбольном форуме и окунулся в атмосферу "всеевропейского" праздника. Если не считать провокаций польских фанатов, то впечатления от общения с футбольными болельщиками других стран сплошь позитивные. Братчанин нашёл общий язык с итальянцами и голландцами, стал практически своим для ирландцев. Но с футболкой "Сибиряка" Дмитрий не захотел расстаться даже в обмен на 150 евро.

"Все приветливые, все любят футбол, у нас они узнают только Аршавина, остальных игроков не знают. Увидел всю сборную Голландии полностью. Мы в этот момент как раз были в Кракове, произошёл казус, когда я начал фотографироваться с Робеном, у меня сел фотоаппарат. Общения не было, потому что они были сильно огорчены после поражения Дании", - рассказывает Дмитрий Факанов-болельщик сборной России по футболу.

На чемпионат Европы Дмитрий ездил не один, а в составе группы. За сборную России в Варшаве и Вроцлаве переживали 9 братчан, а со всей Иркутской области - 29 человек. Держались и болели вместе. Также вместе с сотнями соотечественников на игре с командой Польши растягивали огромный баннер, закрывший собой 3 фанатских сектора. А также в унисон с тысячами россиян пели национальный гимн.

"Болели активно, пели "Катюшу", была волна, это, наверное, всем понравилось. После каждого гола, забитого нашей командой, очень радовались, обнимались, не зная друг друга, сидя на трибуне, радом человек, которого ты первый раз видишь, эмоции переполняли, кричали, радовались, было всё великолепно", - говорит Дмитрий Факанов.

Поездка стоила потраченного времени и денег, говорит Дмитрий. Даже, несмотря на то, что наша сборная в плей-офф не попала. За долгую "карьеру" футбольного болельщика братчанин объездил крупные города России. Посещал матчи отборочного цикла российской сборной, вживую видел игры с участием клубов премьер-лиги и Лиги чемпионов. Сейчас впервые побывал за границей. Из крупнейших футбольных турниров "непокоренным" пока остался один рубеж - чемпионат мира.
 
"На чемпионат мира тяжеловато будет, потому что в Бразилии он будет, ну а в 2016 году во Францию хотелось бы съездить, главное, чтобы наша сборная попала на чемпионат Европы, можно было бы повторить", - делится планами Дмитрий Факанов.
Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Факанов... Хороший тренер!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций