Рекламный баннер

Закон о персональном банкротстве защитит заёмщиков и банки от "плохих кредитов

Граждане в скором времени смогут объявлять себя банкротами. Такой законопроект рассматривают федеральные власти. Для тех, кто угодил в долговую яму из-за непосильных кредитов, это станет настоящим спасением. Подробности у Надежды Ледецкой.

Рекламный баннер
То, что доступность кредитов стала ловушкой для миллионов людей, стало очевидно, когда банки столкнулись с проблемой массовых невозвратов, а судебные приставы захлебнулись в исполнительных документах. По данным российской Ассоциации банков, сумма "плохих кредитов" перевалила уже за два триллиона рублей. Федеральные власти вынуждены принимать меры. В правительстве подготовили законопроект о персональной финансовой несостоятельности. Банкротом сможет объявить себя любой заёмщик, имеющий долг в 50 тысяч рублей. При этом должнику придётся отдать всё имущество. Себе разрешается оставить лишь 25 тысяч рублей и квартиру. Выплаты при этом могут отсрочить. В безнадёжной ситуации долг полностью списывается.
"Это намного облегчит жизнь граждан, если они взяли кредит в банке. В жизни всякие бывают ситуации. В такую кабальную ситуацию могут попасть и поручители. В основном, по практике люди сейчас обращаются в суд по рассрочке платежей. И если большой долг, то суд это старается не применять. Потому что это растянется на многие годы", - поясняет Татьяна Богодухова, юрист.

В настоящий момент объявить о банкротстве могут лишь юридические лица. Практика возврата потребительских кредитов сводится к работе судебных приставов. Ещё один способ - услуги коллекторских агентств. Но эти структуры в масштабах страны имеют полукриминальную репутацию. Законопроект о личной финансовой несостоятельности станет выходом для многих россиян, уверены юристы. Аналогичные нормы, кстати, уже действуют в европейских странах.
- В Братске из-за крупных долгов не могут спать спокойно больше 3,5 тысяч человек. Они не смогли вернуть заёмщикам 436 миллионов рублей. Многие уже лишились своего имущества. И каждый из должников лично знаком с судебными приставами.

Введение процедуры личного банкротства в правительстве обсуждают не один год. Но за пределы кабинетов минэкономразвития оформленный Законопроект вышел впервые. Чиновники собираются вынести документ на рассмотрение депутатов уже в этом году.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Думаю,что если закон и примут,то горе-заёмщикам едвали будет легче.Просто не прыгай выше головы,трезво взвешивай свои силы,доходы,возможности! Ведь как говорят-берёшь чужые-на время,отдаёшь свои-навсегда.А если отдать будет нечем, могут не дай Бог и без штанов оставить!
  • OldUser
    Банкам надо задуматься!Снижайте ставки, уберите комиссии, тогда и народу проще расплачиваться будет!А так сами загнали в кредитную кабалу пол страны и голову теперь ломают как вернуть?
  • OldUser
    Да еслиб Банкам перестать огромные штрафы начислять за просрочку и срок до 1-2 месяцев без штрафов сделать если по какойто причине пропущен платёж был, уже людям стало бы легче. А то если бывает с трудом на платёж наскребут а тут ещё и штрафы повесят и человек в долговую кабалу сползает, лучше бы просто срок кредита пересчитывали на больший срок но с меньшей суммой платежа и людям чуть полегче и Банк не потеряет в процентах.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций