Рекламный баннер

Братский школьник стал призёром первенства Европы по шахматам

Братчанин Анатолий Виноградов стал призёром первенства Европы по классическим шахматам среди школьников. Крупный форум любителей интеллектуальной игры проходил в Греции и собрал представителей 11 стран континента. Самые многочисленные делегации выставили Турция, Азербайджан и Россия. Анатолий был единственным сибиряком на этом турнире.

Рекламный баннер
14-летнего школьника из Братска первоначально хотели заявить в группе "до 15 лет", но тренеры настояли, чтобы его включили в категорию "до 17 лет". В такой взрослой компании наш кандидат в мастера спорта чувствовал себя вполне уверенно. В 9 партиях набрал 6 очков и завоевал бронзовую медаль. Отметим, что призовое место далось братчанину совсем не "малой кровью". По словам самого Анатолия, ему пришлось выложиться по максимуму, продолжительность партии доходила до 5 часов. Добавим, что это было уже третье первенство Европы для нашего шахматного дарования, но медаль Анатолий привез впервые.
"В шахматах важна тренировка каждый день, потому что ежедневно выходят новые партии гроссмейстеров, их надо смотреть, повышать свой уровень, получать новые знания, в общем, занимаюсь шахматами по 4-5 часов в день, без этого никак. Есть, конечно, усталость, иногда хочется просто взять велосипед и покататься, утомляют шахматы", - рассказывает Анатолий Виноградов, бронзовый призёр первенства Европы по шахматам.

По итогам соревнований Анатолий Виноградов включён в состав юношеской сборной России по шахматам и получил приглашение принять участие в первенстве мира. Оно состоится в апреле следующего года также в Греции.
Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций