Рекламный баннер

Почему собрания собственников жилья в Падунском округе проходят без собственников?

В Падунском округе коммунальщики массово и в срочном порядке проводят собрания жильцов, чтобы обсудить с ними повышение стоимости услуг управляющей компании. Однако возможность побывать на этих встречах есть далеко не у всех собственников. Потому что назначают их в разгар рабочего дня. Надежда Ледецкая выяснила, чем грозит жильцам непосещение собраний.

Рекламный баннер
На собрание в библиотеку ровно в полдень пригласили жильцов с Юбилейной, 43. Главный вопрос - повышение тарифов на жилищные услуги. Однако обсуждать столь значимую тему будут лишь несколько человек, в основном пенсионеры. Собрать работающих людей в такой час и в будни невозможно.
"В связи с тем, что у меня 219 домов, регламентом нигде не прописано, в какое время. Мне задавали вопрос, почему не вечером, но я сразу говорю: собственники жилья в 9 часов вечера нас видеть уже не готовы. Начиная с 6 до 9 вечера, мы физически не успеем даже за полгода провести собрания. Поэтому мы приняли решение - с 12 до 6-7-ми вечера", - комментирует Светлана Петрук, директор Падунской коммунальной компании.

В течение дня директор управляющей компании проводит в среднем 5-7 подобных встреч. Причина спешки - новые изменения в жилищном кодексе. Раньше управляющие компании были обязаны ходить по квартирам собственников и проводить беседы лично. Теперь коммунальщикам придётся провести ещё и собрания жильцов. До первого июля в библиотеках и школах коммунальщики будут ждать жителей. Собственники, которые не могут прийти на собрания, опасаются, что в узком кругу соседи решат судьбу всего дома. Директор Падунской коммунальной компании заверила: это исключено.
- В начале июля коммунальщики снова встретятся с собственниками жилья. На этот раз сотрудники управляющей компании будут ходить по квартирам. Таким образом, жильцы смогут выразить своё мнение о повышении тарифов на жилищные услуги.

О повышении стоимости услуг управляющей компании собственникам расскажут лично, заверила Светлана Петрук. В среднем тариф поднимется на полтора рубля за квадратный метр. Эти деньги пойдут на вывоз мусора, повышение стоимости работы уборщиков и дворников, содержание лифта и так далее. Для собственников это удорожание составит примерно сто рублей. Причём, люди могут и отказаться. Впрочем, на такой случай в жилищном кодексе предусмотрено ещё одно новшество. Отныне управляющая компания может расторгнуть договор с собственниками многоквартирного дома в одностороннем порядке.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    да черта сдва они договор расторгнут!а то что в рабочее время проводят собрания так это думаю специально,что бы народу по меньше пришло в последующем будет легче левых подписей наставить как уже было с объединением жилтрест и жкс.как говорят комунальщики собрание носит чисто информационно-ознакомительный характер.а подпишут все за жильцов они сами имхо
  • OldUser
    А то коммунальщикам и правда не в моготу работать с жильцами... Попробуй па мастерском участке найти мастера в рабочее время... Или с утра по-раньше, или вообще не найдешь - работают все до поту. А то еще и по ящикам раскидают бумажки с решением и чуть ли не с подписями. Вот так и работает доблестная ПКК.
  • OldUser
    Почитайте вот здесь про ПеКаКу. У многих, наверное глаза откроются.<br />
    http://forum.bratsk.org/showthread.php?142659-%C8%C7%DB%D1%CA%C8-%CA%CE%CC%CC%D3%CD%C0%CB%DC%CD%CE%D1%D2%C8

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций