Рекламный баннер

В музее истории Братскгэсстроя открывается ностальгическая выставка техники советских времён

Совершить путешествие во времени предлагают сотрудники музея истории Братскгэсстроя. Здесь впервые открывается выставка, в которой собрана практически вся бытовая техника советских времен. Побывала в прошлом Анна Янкова.

Рекламный баннер
- Этот агрегат он в рабочем состоянии у нас. Наверное, конца 1950-х годов, числится у нас как один из первых патефонов, находящихся в палатке.
Такой патефон теперь увидишь, разве что в кино. Годы над ним не властны, а вот прогресс не пожалел. Как и это радио, по которому тогда, в 60-х прошлого века ловилась вражеская китайская волна. Часы в то время были украшением скудного домашнего интерьера, а чёрно-белый ламповый телевизор, который уже давно пал жертвой технического прогресса, скрашивал вечера немногим первостроителям Братска.
- А этот предмет те, кому меньше тридцати лет, наверное, и не знают. Это сифон - домашний изготовитель газированной воды . В 70-е-80-е годы был практически в каждой советской семье. Чего не скажешь про этот экспонат - страшный дефицит и дороговизну. Киносъёмочная камера "Лада". 1963-го года выпуска. Даже инструкция к ней сохранилась.
Стоило такое чудо советской киноиндустрии около 400-сот рублей. С учительской зарплатой в 75 рублей, копить на неё в то время нужно было больше полугода. А судя по этому стенду, самому большому на выставке, можно определить увлечения братчан советской эпохи, говорят сотрудники музея. Одним из главных домашних хобби, хотя слова такого тогда не знали, у мужчин была фотография, а у женщин - шитьё.  
 "Накопилось довольно много предметов, около двухсот. На выставке хотелось их показать. И молодое поколение, которое знает только компьютерные и цифровые технологии, и не представляют жизни без них, они увидят старые принадлежности, начиная от деревянных счётов, которые многие воспринимают сейчас как массажёры, и заканчивая компьютером, правда, выпущенном в прошлом веке", - рассказывает Ирина Ященко, научный сотрудник музея истории Братскгэсстроя и Братска.
 
Удивительно здесь и то, что практически все экспонаты находятся в рабочем состоянии. Путешествие во времени начнётся в музее уже с пятницы. Для кого-то это будет возвращение в юность, а кто-то сможет узнать неизвестное прошлое. И даже, потрогать его руками.
Анна Янкова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Ура, товарищи! Очень интересная выставка, обязательно схожу. И рекомендую молодежи обратить на нее внимание. Ведь многие сейчас пользуются новомодными гаджетами, а вот чем раньше люди пользовались - не знают. Очень образовательная выставка. Все в музей!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций