Рекламный баннер

Багетных дел мастерская открылась в Братске

Багет - это не только хлеб. Недавно в Братске появилась мастерская, в которой многие из горожан узнали, что багет - это обрамление! Чего угодно: картин, фотографий, орденов и даже… плазменных телевизоров. Кто такие багетчики и о чём их не стоит спрашивать? Ответы искала Лада Рыбакова.

Рекламный баннер
Станок-нож - острее бритвы, глаз - алмаз. Что ещё нужно профессиональному багетчику? Игорь Харьков учился у питерского мастера и его последователей почти три года, и наконец, обзавёлся собственной мастерской в Братске. При этом основную работу не бросил: по образованию он теплоэнергетик, трудится посменно.
"Я очень долго думал, куда приложить свои руки. В своё время занимался гипсовой лепкой и её золочением. Потом понял, что это занятие - слишком однотипная для меня работа", - говорит Игорь Харьков, багетных дел мастер.

С первых дней про мастерскую узнали братские художники; потом заказы на рамы стали приносить даже домохозяйки: например, вот такое вышитое бисером полотно с помощью настоящей бабочки и оформления преобразится в шедевр, - обещает мастер. Туристическое агентство и университет тоже оценили волшебство багета. Даже дети и подростки, и те не против увидеть свои творения в достойной рамке!
"Самой первой моей работой была работа девочки с 46-ой школы. Солёное тесто. Дерево желаний или волшебное дерево. Заставил маму, чтобы она привезла автора. И мы вместе с ней решали, как это будет выглядеть", - рассказывает Игорь Харьков.

Любопытно, что цена вопроса практически никого не останавливает, - говорит Игорь. Братчане на своих творениях не экономят! Профессиональные материалы недёшевы - багет, паспорту, металлизированные краски и восковые карандаши производства Старого и Нового света, - азиатских аналогов в мастерской нет! Но ещё ни один заказчик с пустыми руками отсюда не ушёл.

- Сколько стоит рамка? Такой вопрос профессиональным багетчикам задавать не стоит. Нет, цена у багета, конечно же, есть. Например, итальянский, ручной работы, стоит от 4000 за метр. А вот такой английский пластик - от 150 рублей. В конечном счёте, цена работы будет зависеть от величия замысла и исполнительского мастерства.

В будущем, планирует Игорь, хобби станет делом его жизни. Радуется: интерес к мастерской проявил сын. Стал частенько заглядывать и помогать. Возможно, в Братске случится как на Западе: там багетных дел мастера передают умения и талант из поколения в поколение.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    очень важная информация. спасибо.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций