Рекламный баннер

В посёлке Порожском настоящая засуха

В посёлке Порожском настоящая засуха. И не то чтобы солнце палило нещадно, просто не хватает водопроводной воды, нечем поливать всходы. Почему в трубах пусто, выясняла наша съемочная группа.

Рекламный баннер
Без воды в Порожском остался целый квартал. Это десятки домов. В кранах шипит воздух, в редких случаях сочится тонкая струя. Набирающие силу помидоры и капуста на вынужденной диете.
"Как лето наступает, у нас проблема с поливом, постоянная недостача. Сверху идёт вода, до нас не добегает. Дома, что выше её забирают, давление у них выше", - говорит Алексей Фриз, житель посёлка.
"Вчера в 11 вечера она начала только потихоньку бежать. Когда её набирать? Утром все на работу. Приходишь вечером, нечем поливать. Пошел в ЖКО платить, говорю, я не буду заводу платить, а мне в ответ – мы вам тогда вообще её отрежем", - рассказывает Онуфрий Попович, житель посёлка.
Резать уже начали. Один из двух огромных баков, в который закачивается вода из скважины, пошёл по швам. Остался один. Его 70 кубов объёма на всех не хватает.
"Здесь надо ставить водонапорные башни. Чтобы была вода везде с давлением. Без такой башни давления не будет в поселке, потому что вода льется самотёком", - говорит Виктор Никитин, мастер "Братскводсистема".
На самотёк пущена и сама проблема водоснабжения посёлка. Здесь каждый сам себе сантехник. На утро у главы только семь заявок на ремонт. Остальные "сами с руками".
Иван Курницкий, корреспондент БСТ: "В Порожском 32 километра труб летнего водопровода. За 50 лет эксплуатации система безнадежно износилась. Порывы и протечки случаются едва ли не каждый день. Течи латают, но говорить о полной замене труб не приходится. На капремонт нужны огромные деньги, которых, естественно, нет".
А ещё нет хозяйского отношения - уверены в администрации посёлка. Вместо помощи, жители только вредят, и себе и соседям.
"Люди привезли опилки с осени, засыпали трубу. Все это замерзло, а по весне мы начинаем искать решение проблемы. Почему воды нет? Кто-то привез дрова, задавил трубу, смял её, тоже самое происходит", - говорит Сергей Шуть, зав отделом по работе с населением жилого района Порожский.
Пролетариат с такой постановкой вопроса в корне не согласен. Огородники уверяют - паутина водопроводных труб не их заслуга. Инженерная мысль явно обошла поселок стороной.
"Один пришел умный, второй пришел умный. Один захотел тут провести трубу, другой здесь. В итоге у нас получился дурдом. Всё что у нас есть, это уму непостижимо. Какие-то колена, а где колено там нет давления", - говорит Михаил Баньщиков, житель посёлка.
Власти уверяют - сейчас вода подается строго по графику. Утром с 6-ти до 11-ти и вечером с 17-ти до 23-х. В выходные ограничений подачи воды нет вовсе.
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    И кому судя по статье верить!!?Нашимкоммунальной службе,там кто работает то видели ?лишь бы нечего не делать,.Я сам житель поселка и толку приехали ко мне трубу сварить ,засварили уехали воду дали она опять побежала!а Мэру так сказать нашему вообще веры нет!Если бы хорошим был бы так давно наладил бы все!!а то поселок живет сам по себе...полиции нет приходится с города вызывать,скорую тоже и как вы думаете есть толк от властей...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций