Рекламный баннер

Популярная экономика

Почему дворники стали реже появляться на городских улицах? Не только об этом в рубрике "Популярная экономика".

Рекламный баннер
Овощи растут в цене! С начала года стоимость капусты увеличилась на 66%. Это данные общероссийской статистики. Почти на 17% подорожала картошка. Аналогичная ситуация у моркови с луком. Таковы данные мониторинга минэкономразвития. Все просто: отечественные овощи уже на исходе, и на полку попадает импортный товар - он и заставляет цены расти. Картошка, капуста и морковь продолжат дорожать в течение лета, считают братские специалисты. В мае овощи подросли в цене на несколько процентов. Дешевеет лишь молоко: его стоимость упала почти на целый процент с тех пор, как коровы перешли на подножный корм. И это не предел, считают статистики. Овощи станут дешевле лишь осенью. И только в магазине. Местные дачники, как правило, держат высокий ценник на продукты со своего огорода, привычно объясняя это отсутствием нитратов.

Убирать городские улицы в этом сезоне будут реже. Денег на благоустроительные и озеленительные работы город потратит на три миллиона меньше, чем в прошлом году. В 2011-ом летние работы обошлись Братску в 22 миллиона рублей. В этом в ходе конкурса цифра "похудела" до 19-ти миллионов, поэтому в компании "Благоустройство" решили экономить: убирать улицы будут один раз в неделю вместо двух. Выбрасывать содержимое урн, решено три раза в неделю - раньше это делали ежедневно.
Косить траву на городских газонах будут единственный раз за весь сезон. Раньше "стригли" дважды. А кроны многих деревьев так и останутся неухоженными. Финансирование не обрезали лишь по цветам - как и в прошлом году на клумбы высадят 260 тысяч корней.

Братск лидирует, и можно было бы порадоваться, если бы не повод - первыми наш город стал по темпам роста стоимости жилья. Цены на недвижимость в течение мая выросли во всех основных городах Иркутской области, кроме Слюдянки. В Братске - заметнее всего - почти на два процента. Средняя цена квартиры в Братске составляет около 30 тысяч 900 рублей за 1 квадратный метр. Год назад она составляла 26 тысяч рублей. В Шелехове за квадратный метр жилья на вторичном рынке просят сейчас 38 тысяч 800 рублей, что на 1,4% дороже, чем в апреле. В Иркутске в мае цены на жиль1 взлетели на 1,2%. "Квадрат" "вторички" обойд1тся в 52 тысяч 700 рублей. Рост стоимости недвижимости - явление сезонное. Спрос на квартиры обеспечивают абитуриенты и приезжие работники. Но в этом году цены на жильё "пухнут" из-за того, что рубль устремился вниз.
Пиво и водка остаются самыми популярными напитками в России. И люди пьют все больше. А вот употребление вина снижается. В Росстате подсчитали: с начала года было продано более 52 миллионов декалитров водки. На два миллиона больше, чем в прошлом году. При этом водка и пиво составляют больше половины в общем объеме продаж алкогольных напитков. С 1 июля минимальная цена на водку вырастет почти на треть и составит 125 рублей за бутылку. Напомню, сейчас минимальная цена на водку в магазинах установлена в 99 рублей. Подорожает и коньяк. С 1 июля он будет стоить 219 рублей.

Пенсионер из Южно-Сахалинска выиграл в "Гослото" миллион рублей. На эти деньги он хочет купить новую машину. Причём, два своих предыдущих автомобиля он также выиграл в лотерею. Старый москвич, счастливчик решил сменить на новую "Тойоту". В течение нескольких лет каждый день пенсионер ставит на одну из своих заветных комбинаций. Таковых у мужчины более 20. В будущем пенсионер мечтает выиграть в лотерею самолёт.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Это конечно плохо, что сократили, летом много праздников и мусора от этого меньше не станет, так что зря, зря....

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций