Рекламный баннер

Будут ли в Братске торговать из "клубничек" или "арбузов"?

Мы готовы установить плодовоовощные палатки, какие требует администрация. Но нам не дают этого сделать! В этом нас уверяют предприниматели, каждое лето торгующие на улице. Но не в этом году. Однако чтобы не кошмарить малый бизнес, чиновники сделали оригинальное предложение. Какое и почему торговые места до сих пор простаивают - узнала Евгения Буркова.

Рекламный баннер
Решение председателя градостроительного комитета, перед самым разгаром сезона, огорошило предпринимателей - торговать из плодовоовощных палаток этим летом запрещается. Слишком много минусов накопилось не в пользу стихийных объектов - пояснил чиновник.
"Самое первое это то, что объекты носят сезонный характер, а убирать их приходилось практически с боем. Т.е. после завершения сезона предприниматели бросали - я не говорю, что все, но значительная часть, больше половины - бросали свои объекты, где они есть. Были моменты, связанные с жалобами жителей по качеству товаров, которые продаются", - говорит Алексей Бельков, председатель градостроительного комитета Братска.
Соблюдайте дресс-код - призвали тогда. Загнанные в торговые центры и огромные долги, предприниматели пусть и не все - инициативу поддержали. У Ирины собственный бизнес. Есть точка в крупном торговом центре. Но высокой прибыли и низкой арендной платы, как на улице, нигде не найти. Из плодовоовощной палатки готова сделать хоть "конфетку" - говорит женщина. И даже стать примером для подражания остальным. Но выйти на улицу оказалось непросто.
"Отправляют нас к Белькову Алексею Олеговичу. Была у нас с ним встреча. Он отправил нас к Главе Администрации - к Елене Викторовне. Мы написали всё коллективное письмо ей. Потом написали ещё одно - именно два предпринимателя обращались к ней, но пока ничего. Ходим из двери в двери. Обошли много кабинетов. Заходили в отделы - многие вообще смотрели, будто слышат об этом впервые. Итог - вот, стоим на пустом месте, где нет ни одной палатки", - говорит Ирина Капитонова, предприниматель.
Под коллективным письмом подписались 20 человек. Если бы магазины были в форме арбузов - давно бы уже появилась "сибирская бахча". А могла бы и клубничная аллея. Предпринимательница уверила - с торговлей из палаток тоже готова покончить, а вот с торговлей на улице - нет. Два письма Главе администрации и три встречи с председателем градостроительного комитета ещё не предел - уверена Ирина Капитонова.
Евгения Буркова, корреспондент БСТ: "У Роспотребнадзора своё мнение на этот счёт. Если у предпринимателей есть разрешение на торговлю овощами, соблюдаются санитарные правила, где важным пунктом является чистота, то такая торговля лишнего внимания не вызовет. Тем временем, большинство горожан сошлись во мнении - дешевле и удобнее "стихийных палаток" пока ничего не придумано".
Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Нах нужны эти палатки и прочая уличная дребедень? Правильно в администрации делают, что не дают им торговать. Сколько от них только грязи. А сколько некачественного... Бабули хотят рубить. А тут кукиш.
  • OldUser
    Так грязи от них не больше, чем от таких, как ты, любителей пивка с орешками. Они хоть изредка, но за собой убирают, а вот такие....
  • OldUser
    Сейчас на каждом углу круглосуточные магазины, в которых есть выбор и фруктов и овощей, цены не сильно то и завышены, администрации этих магазинов нет смысла "задирать цены" т.к. это товар скоропортящийся.<br />
    Я против этих убогих палаток.
  • OldUser
    Вы за свои слова готовы ответить? Ибо не зная человека так бздеть...
  • OldUser
    Я также против подобной торговли. Как одна заявила в прошлом выпуске, что лишают горожан витамин. Это она говорит, торгуя около дороги!!! Магазинов много сейчас, поэтому необходимости в таких конструкциях на улицах города нет.
  • OldUser
    Категорически против торговли овощей и фруктов в палатках.Продавцы стоят в грязных фартуках и с сигаретами в руках.Если мне надо будет купить фруктов, я лучше куплю их в магазине ,а не возле обочины дороги ,в пыли и в грязи. Продавцы в палатках обвешивают и обсчитывают,благо ,что контрольных весов нет поблизости.Пора уже переходить на новый уровень торговли ,без задрипанных палаток и продавцов с пьющей внешностью!!!!
  • OldUser
    ))...смешно читать комментарии....особенно когда находишься в цивилизованной европейской стране...в её столице..и на каждом шагу стоят палатки с фруктами и овощами....))

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций