Рекламный баннер

Погорельцу негде жить

Пожилой житель посёлка Бурнинск, дом которого сгорел две недели назад, сейчас живет в старом вагончике у себя на работе. На помощь властей мужчина уже не рассчитывает. Наша съемочная группа побывала в гостях у погорельца и оценила условия его жизни.

Рекламный баннер
Леонид Григорьевич днюет и ночует на работе. Мужчина вынужден жить в деревянной сторожке. Без крыши над головой его оставил лесной пожар вблизи поселка Бурнинск. Трехкомнатный дом пенсионера был ближе всех к лесу и сгорел подчистую.
"Я 16-го числа приехал в Бурнинск. Встретил там председателя поселкового совета, а также председателя Думы. Я им говорю: как и где я теперь буду жить? Они мне, мол, подожди буквально два дня. Пожар надо потушить. Потом все тебе предоставим, будет жильё", - рассказывает Леонид Базиленко, пенсионер.
Мужчина, инвалид, перенёсший два инфаркта, поверил властям и остался жить на работе. Через четыре дня, когда пепелище перестало дымить, пенсионер напомнил о себе, но ответа не последовало.
Леонид Базиленко: "15-го, когда пожар случился, губернатор обещал помощь. По сто тысяч рублей. Но помощи никакой не оказали. Дали по пять тысяч. А когда все сгорело, что можно купить на пять тысяч? Ста тысяч никаких не было. Заявления собирали, собирали. В итоге ни денег, ни жилья".
Погорелец обратился в прокуратуру с заявлением о бездействии районных властей. То, что дом сгорел не по его вине, подтвердил соответствующей справкой.
Иван Курницкий, корреспондент БСТ: "Переселиться в человеческие условия мужчина может. Сейчас в банке на его имя хранится денежный сертификат номиналом в один миллион двести тысяч рублей, на приобретение квартиры. Его пенсионер получил за два месяца до злополучного пожара, как ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС. Вот только вникать в тонкости обналичивания ценной бумаги и подыскивать достойные варианты просто некогда. На днях из больницы выписывают сожительницу. Вести женщину некуда. Разве что в этот вагончик".
В районной администрации ситуацию отказались комментировать даже по телефону. В официальном релизе сказано, что органы местного самоуправления не имеют права закупать квартиры для собственников жилья. На это могут рассчитывать лишь обладатели муниципальных квадратных метров. Их резервного фонда области, теперь уже бывший губернатор Дмитрий Мезенцев распорядился выделить каждому погорельцу сто тысяч рублей. Районная администрация предложила пострадавшим купить квартиры в посёлке на эти деньги.
Анна Янкова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    хоть бы кто из юристов помог мужчине ю
  • OldUser
    А каким боком здесь сертификат?он за него свое здоровье гробил! А сотню видно решили за мылить под шумок.под суд виновных!
  • OldUser
    Человеку жить негде, а ЦБ начал так называемые валютные интервенции, выкидывание на ветер сотни миллионов долларов полученных от продажи наших нефти и газа, чтобы прокормить валютных спекулянтов.
  • OldUser
    Очень хороший выход из положения , администрация прикрывается сертифом за Чернобыль !! А компенсация за потерянное не по своей вине жильё !!?? Мудрые челы сидят на высоких постах в нашей управе !! Стыдоба !
  • OldUser
    а какое дело администрации до того что есть у человека в банке? пусть в своих карманах шарятся!вообще предел наглости!
  • OldUser
    Вывод один, идти дальше!! То есть, написать письмо электронное в "пусть говорят" может тогда они зашевелят... так просто сидя на месте вряд ли они что то предпримут...
  • OldUser
    Бесхребетная власть нынче пошла... Ну ничего, аукнется еще.. Человек такую страшную аварию ликвидировал.. Ради того чтобы все жить могли, а они.. Стыдно!!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций