Рекламный баннер

Операция по спасению лосенка

Из Славянского двора в Конный мир. Такое необычное путешествие сегодня пришлось совершить маленькому лосёнку. Накануне ночью его подбросили в одно из братских кафе. В операции спасения лесного жителя участвовала и Анна Янкова.

Рекламный баннер
То ли олень, то ли лось. В темноте было и не разобрать. Прошлой ночью этот дикий зверь переполошил все кафе. Его привезли мужчины, сказав, что подобрали на Усть-Илимской трассе.
"Завезли его в сарайчик. Приютили, накормили. Он был испуган сильно, аж слёзы бежали. Как говорят, один лосенок не мог оказаться на дороге. Значит, его мать была где-то рядом и ее убили", - говорит Ольга Василова.
Оказалось, лосенку всего полторы недели от роду. В таком возрасте он сам жевать еще не может. И чтобы накормить малыша, нужна соска. В поисках ее сотрудники кафе объехали ближайшие аптеки.
Анна Янкова, корреспондент БСТ: "Выкормить даже такого маленького лосенка не просто. Каждые три часа ему надо давать натуральное коровье молоко, в котором разведено домашнее яйцо".
Возле лосенка дежурили всю ночь. Кормили по графику. Укрывали, чтобы не замерз, гладили, когда жалобно скулил. Подмога пришла утром.
 "Звонят каждую весну. Мы вот уже одного лося вырастили, но во время гона, когда ему нужна была самка, он у нас выломал забор и ушел. Сейчас на усадьбе живет второй лосенок. Ему в мае год был. Девочку решили взять, чтобы наш мальчик не скучал, не убегал от нас", - говорит Татьяна Жданова, сотрудник "Конного мира".
Окрепнет Ночная фея, а именно так назвали подкидыша, только к концу лета, когда сможет сама жевать кору и листья. А пока предстоят бессонные ночи, теперь уже нам, с улыбкой говорят в "Конном мире". А через пару лет здесь надеются на пополнение лосиного семейства.
Анна Янкова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций