Рекламный баннер

Финиш проекта "WELиCOME по городу"

Сегодня финиш нашего спецпроекта "Великом по городу". Сколько километров позади, каких усилий нам стоили съемки, какие фото и видео остались за кадром и где всегда можно найти карту для самостоятельных велопутешествий? Все ответы - у Ксении Шиловой.

Рекламный баннер
Первый в Братске телевеломарафон для нас обернулся непрерывной работой даже в праздники. После обычной пятидневки большинство коллег отдыхало, а мы снимали по три-четыре, а то и пять часов напролет, невзирая на холод, тучи и временами даже снег. Проект стартовал месяц назад, тогда из-за непогоды большинству было не до великов. Но горожане поймали запущенную волну.
"Народ действительно заинтересовался не только покупкой велосипедов и дополнительных аксессуаров, но также заинтересовался именно маршрутами, которые были обозначены в передачах. Потому что приходят, спрашивают: "А когда вы еще собираетесь ехать до мыса Бык или на Тещин язык?" Положительный отзыв есть", - говорит Дмитрий Осенков, велогид магазина "Х-Мастер".
Команда велосипедистов-энтузиастов за время съемок намотала 95 километров! У них были свои сложности.
"Как обычно после покатушек, это специфические боли в ногах и не только. Потому что сиденье натирает", - делится впечатлениями Сергей Привалов, участник проекта.
Видеооператор Владимир Заборьев был вынужден догонять. Иногда, чтобы снять интервью в движении, ему приходилось даже в багажнике автомобиля ехать. В итоге мы отсняли более десяти часов видео, в эфир вышло в общей сложности 32 минуты. Это больше чем целый выпуск новостей БСТ!
"За все время, сколько работаю - лет 7 на БСТ - это единственная такая съемка, что сразу и побегать, и походить, и на коленках полазить, поползать. Тем не менее, интересно было! Сам бы я не поехал, потому что расстояние такое большое действительно - это единственное, что пугало", - говорит  Владимир Заборьев, видеооператор проекта "WELиCOME по городу".
Мы крутили педали в Ангарскую деревню, в Северный Артек, в санаторий "Юбилейный", на мыс Тещин язык, на Мемориал Славы, а в Энергетике открыли для горожан Сосновый бор и лесную тропу на Тенгу. Все эти маршруты и еще масса других отмечены на главной велокарте нашего города - сайте "ВелоБратск". Мы уверены, протяженные маршруты тоже покорятся и нам, и вам! Со временем.
"Естественно, все начинают с малого, все ездят сначала по своему двору, потом по своей улице, потом выходят за пределы города, и кто-то начинает уже на 50, на 100, на 200 километров ездить, находить все более интересные места. Естественно, одному не всегда приятно, не всегда интересно, поэтому на "ВелоБратске" также можно найти себе компанию, всегда люди откликнутся, которые подойдут именно вам, на ваш темп, на ваше настроение", - говорит  Иван Аристов, велосипедист и администратор сайта "ВелоБратск".
Разговоры братчан о том, что они не сидели на велике с детства - всего лишь отговорки. Доказываю собственным опытом. На своем первом велосипеде "Кама" я каталась с 6 до 13-ти лет. И только в прошлом году мне предложили купить нового железного коня. Неуверенные поездки по городу переросли в целый телепроект.
Ксения Шилова, корреспондент БСТ, автор проекта "WELиCOME по городу": "Было несколько целей: во-первых, показать горожанам, насколько крут Братск в плане велокатания. Лес рядом и такие шикарные виды! Это все видели в эфире. А лично для себя была цель получить удовольствие от съемок. За месяц катания я даже накачала мышцы! Это, пожалуй, самый позитивный проект за все время моей работы на телевидении".
Мечта об асфальтированных велодорожках по всему Братску пока остается мечтой. Но! Если хотя бы 30% горожан сядут на велик, водители четырехколесного транспорта постепенно к этому привыкнут и начнут с нами считаться. А значит, катание станет более доступным и безопасным и безо всяких велодорожек. Достаточно посмотреть на опыт европейских городов. Там велосипедист даже на загородной трассе - это полноценный участник дорожного движения. Было бы желание!
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций