Рекламный баннер

Спецрепортаж: закон что дышло

Закон что дышло, можно вертеть. 94-м федеральным законом уж точно. В нем прописан порядок проведения государственных и муниципальных закупок. Какие чудеса происходят по итогам электронных торгов и можно ли изменить несовершенную систему, узнаете из нашего спецрепортажа.

Рекламный баннер
94-й федеральный закон требует признавать победителем аукциона того, кто предложит наименьшую стоимость работ, товаров или услуг. В итоге заказ нередко достается недобросовестной компании или вовсе фирме-однодневке. Бороться с ними власти пытаются уже не первый год.
"При каждой встрече с депутатами Государственной Думы, с депутатами Законодательного Собрания поднимаем вопрос о несовершенстве 94-го закона. Почему мы сейчас и видим такое количество поправок, потому что со всех мест идет недовольство, идет критика. Это поддерживается многими экспертами, что ФЗ 94-й в строительстве и оказании услуг не должен работать", - говорит Аркадий Нестеренко, депутат Думы Братска.
Почему не должен, объясняет представитель местной строительной фирмы. Константин Орлов говорит, с одной стороны, закон допускает к участию аукционов мелких бизнесменов - и это хорошо! С другой стороны, крупные заказы нередко отдают акулам бизнеса, а они, заведомо занизив стоимость контракта, потом сами же не могут его исполнить. Ведь строить достойное жилье за копейки невозможно. Так было в Братске пару лет назад. Дома под переселение из ветхого жилья едва не стали долгостроем.
"Заходил региональный подрядчик в город с Иркутска. Начинал строить дома. Фактически уже на этапе возведения коробок зданий ушел с объекта и был объявлен банкротом. Нам еще с одной организацией пришлось браться и достраивать эти дома", - говорит Константин Орлов, директор ООО "СТРОЙКОМ".
Еще один казус был полтора года назад. Мясо в местные дошкольные учреждения вдруг стали поставлять из Бразилии и Аргентины!
"До 2011 года поставки мяса осуществлялись ТД "Падунский". Мясо поступало именно от этого поставщика. Сейчас просто произошла смена поставщика", - говорит Марина Фокина, главный специалист-эксперт Роспотребнадзора в Братске и Братском районе.
Как импортное мясо могло оказаться дешевле местного? На мясокомбинате "Падунский" нам поясняли: привозная продукция толком не готова к приготовлению обедов. Мясо везут огромными брикетами с прожилками и костями. После обработки на кухне, в тарелку попадет всего-ничего. Но в законе такие тонкости, конечно, не прописаны, поэтому контракт отдали победителю, предложившему наименьшую цену. Ситуация изменилась только в этом году: детей снова кормят братские мясники. При этом специалисты отмечают тенденцию: с каждым годом стоимость контрактов падает!
"С одной стороны, это экономия бюджетных средств, потому что стоимость падает, деньги остаются в бюджете, и мы еще раз можем разыграть, купить те же лекарства. Но, с другой стороны, мы прекрасно понимаем, когда поставщик тех же лекарственных средств снижает цену процентов на 60-70, это препарат будет индийского или китайского производства, не оригинальный. Но требовать оригинальный препарат мы не можем, поскольку имеет место быть закон о неограничении конкуренции", - Сергей Пилявин, и.о. заведующего отделом правового сопровождения и размещения муниципальных заказов.
Такая "вилка" и у наших соседей. В Красноярске были фантастические случаи: право на ремонт дорог в центре города выиграла компания, предложившая выполнить работу всего за 10 рублей, хотя реальная стоимость ремонта - миллион! До этого другой подрядчик предлагал починить целую улицу ровно за рубль. Когда пришла проверка, победитель аукциона заявил, что просто пошутил.
Этим летом Братск рискует повторить историю. У нас право на ремонт дворов выиграли среди прочих усольчане. Те, кто был в Усолье-Сибирском, посмеиваются: какие там дороги?! Не будет ли то же и у нас? Но пока работа не сделана, судить рано, говорят в местной администрации. К тому же есть надежда, что скоро ситуация кардинально изменится.
Ксения Шилова, корреспондент БСТ: "94-й федеральный закон корректировали уже много раз. Выпущено около 30-ти поправок. И вот в ГосДуму внесен проект нового закона - о федеральной контрактной системе. Если закон примут в трех чтениях, желающие получить заказ, должны будут доказывать наличие производственных мощностей и профессиональных сотрудников. А значит, мы наконец-то получим не только количество, но и качество".
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Не будет никогда принят новый нормальный закон, об этом говорят 30 поправок к старому. У нас крупные чиновники, которые принимают законы, занимаются бизнесом, а в большинстве случаев победителями аукционов становятся фирмы именно этих чиновников (их жен, детей, теть, дядь), которые в дальнейшем и занимаются гос. и мун. закупками. Кто ж от денег добровольно отказываться будет?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций