Рекламный баннер

Общедомовые приборы учета: кому платить?

Общедомовые приборы учета стали настоящей головной болью собственников. Дискуссии о том, стоит ли их устанавливать, разгорелись после того, как жильцов уведомили о стоимости счетчиков. В одних домах оприборивание обойдется в 100 тысяч рублей, в других - миллион! Откуда такой разброс цен и кому из братчан удастся вообще не платить за счетчики - выяснила Надежда Ледецкая.

Рекламный баннер
Надежда Ледецкая, корреспондент БСТ: "Установить общедомовые приборы учета на деньги Международного банка предлагают жителям нескольких сотен домов. К таким объявлениям жители отнеслись с недоверием. Не обернется ли манна небесная круглыми цифрами в квитанции за коммуналку".
В Жилтресте объяснили: 221 дом в центральном округе оборудуют счетчиками абсолютно бесплатно для собственников. Жильцам стоит лишь ответить согласием на такое заманчивое предложение. Никакого подвоха, заверили коммунальщики. Просто Братск участвует в очень выгодной Федеральной программе.
"Городу просто повезло: в несколько этапов проводился отбор городов России, кто был бы достоин, чтобы Международный банк был готов вложить в развитие ЖКХ.  Деньги нам эти точно уже будут выделены, но необходимо повести голосование среди жильцов. Нужно собрать на шести микрорайонах 2/3 голосов - чтобы люди согласились, чтобы была проведена реконструкция коммунальных сетей в домах", - говорит Татьяна Дударева, начальник отдела энергосбережения ООО "Жилтрест".
Счастливчики - жители 2, 3, 9, 10, 13 и 14 микрорайнов. Дома подбирали разные - от сроков ввода в эксплуатацию до оснащения коммунальных сетей. Только так можно оценить, позволяют ли приборы учета экономить, пояснили коммунальщики. Жители еще 92-х домов в центральном округе также избежали трат на приборы - Жилтрест оприборил их за собственные деньги. Это не широкий жест, а необходимость: специалисты собирают информацию, которую потом предоставят в область. По этим цифрам региональные чиновники сформируют новые нормативы потребления горячей и холодной воды. Всем остальным жителям коммунальщики вынуждены выставить счет за счетчик. И эти цифры вызывают множество вопросов у жителей. Разница в суммах достигает сотен тысяч рублей. Независимые эксперты подтверждают: такое возможно.
"Это зависит от системы, которая была смонтирована в каком-то определенном доме. Когда надо делать переврезки, то есть, менять стояки частично. И поэтому отсюда идет удорожание работ. Если просто установка водосчетчика, врезка, это может стоить 25-30 тысяч рублей - с монтажем. Это зависит от того, сколько подъездный дом, сколько стояков. Стоимость может доходить до полумиллиона рублей", - говорит Дмитрий Чугунников, индивидуальный предприниматель, сантехник.
Так, установка счетчиков в этих домах будет очень дорогим удовольствием. "Пятиэтажки" соединяет один магистральный трубопровод. Ставить прибор на него бесполезно: датчик посчитает, сколько воды потратили все дома в цепи. Сети каждого дома придется изолировать - с помощью обводной трубы. И только потом ставить счетчик. Еще один затратный случай - новые микрорайоны. Где в каждом подъезде есть отдельный теплоузел. На каждый нужен свой счетчик. Считаем: 200 тысяч рублей - это средняя стоимость установки прибора учета нужно умножить на количество подъездов. Вот и миллион.
Развеять сомнения можно еще одним способом: запросить документы, подтверждающие стоимость счетчика и смету монтажных работ в управляющей компании. Если коммунальщики предоставлять такую информацию отказываются - прямиком в надзорное ведомство.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    МУТЬ КАКАЯ ТО, С ЭТИМИ СЧЕТЧИКАМИ :( ПОЧЕМУ ЖИТЕЛИ ДОЛЖНЫ ЗА ЭТО ПЛАТИТЬ? ЕСТЬ ТАКОЙ ЗАКОН?
  • OldUser
    В том то и дело что есть((( см 261 ФЗ и вытекающие из него изменения в другие нормативные акты. Государство в очередной раз, повешало затраты на народ.
  • OldUser
    Это как же надо экономить, чтоб такую сумму отбить?<br />
    И ладно 9-этажные малосемейки, где в подьезде сотня квартир...<br />
    А в Падуне этот миллион на 8 квартир раскидают?<br />
    Прощще тады с ведерком до речки сходить, да дровишками топить...
  • OldUser
    Закон-то вроде как и есть, но в нем так все наворочено, что простому смертному в этих дебрях вряд ли разобраться. Принесли тут бумаги с просьбой проголосовать за установку общедомового пробора учета тепла, так сумму обозначили без малого в лимон. Дом 80го года постройки. А в результате квартплата увеличивается на 1200 р. в месяц. Так. мелочь по сравнению....
  • OldUser
    Да нафиг эти счетчки, бред какой то..
  • OldUser
    Закон-то есть, только в нем не прописаны санкции если откажешься от установки...
  • OldUser
    Полностью согласна!!!
  • OldUser
    <<<<<В Жилтресте объяснили: 221 дом в центральном округе оборудуют счетчиками абсолютно бесплатно для собственников......... <br />
    Счастливчики - жители 2, 3, 9, 10, 13 и 14 микрорайнов.>>>>><br />
    И, какбы, я так и не понял, за что нужно платить. Халява жэ

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций