Рекламный баннер

Популярная экономика

Может ли мясо подешеветь? Как взаимосвязаны дисконтные карты и спам? И куда не стоит ехать на отдых, - обо всём этом и не только, в нашей постоянной рубрике "Популярная экономика"!

Рекламный баннер
Свежайшая говядина и телятина на косточке по 200 рублей за килограмм - а когда и дешевле! Ассортимент недорогой баранины и конины - всё это реальность. На "Колхозном рынке" в Братске, - удалось доказать одному известному местному предпринимателю. Кто бы знал, что всё началось с того, что несколько лет назад над ним пошутили друзья - подарили на день рождения корову! Теперь у него мясо-молочный бизнес. Возможно, такие примеры по России заставили задуматься, ну и вдохновили, нового премьер-министра страны. Сразу по вступлению в должность, Дмитрий Медведев заявил, цитирую: "…нужно создать современную, эффективную индустрию мясного живодноводства, снизить зависимость от импорта…" - конец цитаты. Будущим фермерам обещают субсидии от государства по долгосрочным - до 15 лет - кредитам, на строительство комплексов по выращиванию скота. А чтоб они даже не сомневались, упомянули про продление льготных налоговых ставок на прибыль и племенной скот - при ввозе его в Россию.
Сладкое слово "отпуск" в этом году порадует большинство россиян, подсчитали социологи. Если, к примеру, в 2006-ом году 14% опрошенных признались, что вообще отдыхать не будут, то в этом году таких трудоголиков набралось лишь 4%. Забавная тенденция: пенсионеры всё чаще едут за границу, а молодёжь - на дачи! География популярности отдыха так же изменилась: во внутрироссийском рейтинге свои позиции стабильно, год из года, сдают курорты Краснодарского края. Вместо "лежачего" отдыха люди предпочитают турпоездки по стране - например, по "Золотому кольцу" или конные туры по Алтаю. В Братских турагентствах отмечают тенденцию, которая наметилась ещё весной: подорожавшая Турция привлекает всё меньше отпускников. Хотя и любят в Братске систему "всё включено", но всё чаще смотрят на Европу. Она стала доступнее: для братчан путёвка обойдётся в среднем 40 тысяч на человека. При том, что летом открылись прямые авиарейсы - существенный плюс в пользу решения отдохнуть пару недель в "Старом свете".
Только не в Греции - там экономический кризис и скандал за скандалом: В столичном роддоме матери отказались отдавать малыша. Пока она не оплатит 1200 евро за кесарево сечение, которое ей сделали. Пришлось горе-матери обращаться в общественную организацию "Женщины против долгов" - есть и такая! После чего ребёнка ей всё-таки отдали. Проблемы в здравоохранении страны глобальны: средний класс отказывается от частной медицины, и нагрузки на государственные больницы возросли на 30%, а их финансирование сократилось на 13% - приводят статистику эксперты.
Любите дисконтные карты - будьте готовы получать спам! В федеральную антимонопольную службу периодически жалуются владельцы " пластиковых" скидок. СМС-ки с рекламой будят ночью и отвлекают днём, - пишут люди. Государство, конечно, наказывает спамеров: десятки компаний уже поплатились за незаконную рассылку 100 000-ными штрафами, но поток заявлений не иссякает. Застраховаться от таких неприятных мелочей просто: получаете карту - внимательно читайте анкету и пункт, где требуется согласие клиента на рассылку. Если там уже стоит "галочка" - зачеркните, а уже потом подписывайте.
Будьте в курсе новостей экономики - деньги и нервы будут целее.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций