Рекламный баннер

Театру требуется скорая помощь!

Братский драматический театр ветшает! Фасад здания уже несколько лет нуждается в ремонте, а сейчас добавилась новая проблема - нехватка площадей. Какой выход предлагают сами театралы и откуда им ждать помощи, знает Ксения Шилова.

Рекламный баннер

Директор театра говорит, драмы пока удалось избежать. Окна в гримерках промерзали, в помещениях было холодно, весной тут всё текло. На деньги администрации сделали ремонт. Одной бедой в театре стало меньше. Но в швейном цехе сильно не развернешься, места мало. Примерки проводят буквально между столов. В других служебных помещениях тоже тесно.
Мы с трудом уговорили директора театра пустить нас в костюмерный цех. Еще бы! Тут сотни нарядов. Одни только шляпки занимают 13-ть полок! И чем дольше работает театр, тем больше требуется места.


Художественный цех - просторный, но находится на первом этаже. Когда здесь начинают творить, администрация театра и актеры задыхаются. Обычно такие помещения выносят на верхние этажи, там и дневного света больше, и вентиляции хватает. Здесь выше только крыша! Директор Любовь Кудряшова говорит, искала дополнительные помещения. Были встречи с чиновниками. Департамент культуры сейчас, как никогда, лоялен к театру. В итоге было принято решение: здание реконструируют! Цена вопроса - десятки миллионов. Для начала нужен проект, а значит, большой переделки ждать еще минимум год. Поэтому пока здесь будут обходиться своими силами. 
"Мы летом закрываемся. Как правило, летом театры не работают, но мы будем наводить внутренний лоск, красоту внутри театра. А вот фасад театра сохранить, конечно, это мы можем только все вместе. Администрация города понимает, это наша боль, это наша проблема. И, конечно, мы будем принимать какие-то меры, потому что театр, к сожалению, уже не имеет того эстетического вида, как это было 8 лет назад, когда он открывался", - говорит Любовь Кудряшова, директор Братского драматического театра.


Театру не помешала бы помощь спонсоров и… понимание со стороны горожан. Детей просят не лазить на крышу театра и не рисовать на плитке. А взрослых - не превращать здание в пивнушку и общественный туалет.  


 
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    "ЛазИть". Ксения Шилова, вы учились в школе?
  • OldUser
    простите, если не права, но почему никаких мер не было принято, когда с открытием театра буквально по фасаду здания начали ездить подростки на велосипедах и скейтбордах? лучше нанять охранника, и доплачивать ему за разгон таких наездников, чем потом ремонты делать. а скамеечки вообще убирать надо, и вокруг чуть ли не забором обноситься. ну не умеют у нас люди культурно отдыхать, включая молодежь...
  • OldUser
    предлагаю пойти дальше и переселить горожан в бараки за колючей проволокой, а Лапу поставить на вышке проповеди читать.
  • OldUser
    Интересно а почему так здание разваливаться начало? Ему максимум 10 лет, опять приезжие рабочие?, некачественные материалы?, финансирование было плохое?, ЧТО???
  • OldUser
    в каком месте оно разваливается??? Фасад потускнел, а где-то облез по причине протекающей на него воды с крыш в большом количестве. Плитка отвалилась из-за велосипедистов. А что разваливается-то?
  • OldUser
    Ага, золотая медаль дома пылится. Смотрите грамоту.ру:<br />
    <br />
    Большой толковый словарь<br />
    ЛАЗИТЬ, лажу, лазишь; повел. нет; лазящий; нсв.<br />
    к Лезть (1-3 зн.),<br />
    обозначает действие повторяющееся, совершающееся в различных направлениях или в разное время. Л. по скалам. Л. на деревья. Л. по канатам. Л. через забор. Л. по карманам. Л. по развалинам. Л. по полу.<br />
    <br />
    Русское словесное ударение<br />
    лазить, лажу, лазишь, лазит, лазим;пов. лазь [не лазию, лазиешь<br />
    <br />
    <br />
  • OldUser
    Так тут же все грамотеи. Профессионалы в любом аспекте мирознания.
  • OldUser
    Ему далеко не 10 лет. Это бывший кинотеатр "Россия" построенный в 19 лохматом году. А ремонту лет 10. <br />
    <br />
    Мне вот интересно, когда утверждали план театра чем думали, сажая художников на первых этажах, когда лучше бы было под крышу их посадить? И с пошивочным цехом та же история. Это к теме ремонта никаким боком не относится.<br />
    <br />
    Администрация обязана выкраивать деньги на муниципальные учреждения. Пенсионный фонд вон на что то же строят. Ну и пусть на ремонт театра там же попросят
  • OldUser
    Молодец! Красиво Думалку уделала!!!
  • OldUser
    Прощаем! Вот если бы сделали парк для скейтеров, бмиксеров и т.д., то было бы куда гораздо лучше, чем нанимать охранника и платить ему, на его годовую зп можно было бы минимальный парк открыть! =)
  • OldUser
    На ПФ РФ администрация не тратит деньги, это не собственность города, а вот БДТ - это муниципалитета собственность
  • OldUser
    в итоге...никому, ничего не надо!!!<br />
    люди, как пили и обоссывались около театра, так и будут...а как напьются, так и на крышу сразу...вместе с детками...ведь детей сводить некуда в городе...а с крыши всёёёёё видно:) даже глубину фонтана можно топографически измерить, там же и искупаться, когда жарко...а администрация не портные, чтобы выкраивать, уж тем более, деньги...так что все в порядке вещей!!!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций