Рекламный баннер

Учиться быть родителями!

Прежде чем усыновить ребенка, теперь надо учиться. В Братске открылась и уже показала первые результаты школа приемных родителей. Для чего нужны такие школы и чему там учат, узнала Анна Янкова.

Рекламный баннер

Если вы решили принять в свою семью ребенка, приходите в школу приемных родителей. Теперь именно так говорят в Братске тем, кто решился на такой ответственный шаг.


С намерениями усыновить или взять ребенка под опеку приходят в Падунский детский дом. Теперь не только потому, что здесь живут дети, которых выбирают в семью. Именно здесь с января открылась школа "Доверие". Психологи, логопеды, дефектологи, юристы, медработники в течение полутора месяцев занимаются с кандидатами на усыновление или опекунство. Лекции, семинары и тренинги по очной, а для тех, кто далеко живет, и по заочной форме - по Интернету.
"Мы занимаемся проблемами подбора семьи и ребенка. Обязательно рассматриваем вопросы возрастных особенностей ребенка, его адаптации в семье. То есть стараемся, чтобы этот период, когда семья и ребенок приспосабливаются друг к другу, проходил более гладко. После обучения, когда мы выдаем родителям сертификаты, мы не теряем с ними контактов, ведем сопровождение детей", - поясняет Светлана Ткач, координатор школы приемных родителей "Доверие".


За пять месяцев работы школы здесь обучились навыкам приемных родителей 55 человек. Еще 18 - в процессе. Работники соцзащиты уверены, что эти мамы и папы вряд ли вернут приемного ребенка обратно в детский дом. Что, к сожалению, пока происходит. В этом году в учреждения соцзащиты вернули шестерых детей. Основная причина - не нашли взаимопонимания, не справились с воспитанием.
"Два ребенка, оставшихся без попечения родителей вернули в дошкольном возрасте, до 7-ми лет. А старших - 4 человека от 15 до 18 лет возвратили родные бабушки и дедушки, которые не смогли справиться с воспитанием", - констатирует Наталья Душечкина, начальник отдела опеки и попечительства Управления по Братску.


Пройти школу приемных родителей - обязательное требование для тех, кто хочет усыновить ребенка или взять под опеку. Для них очень важно уже на этапе желания, говорят специалисты, понять, смогут ли они действительно стать приемными родителями. Правительство этот разумный шаг поддерживает областной долгосрочной программой "Точка опоры". Школы для приемных родителей открыты на базе 5-ти детских домов Приангарья.   


 
Анна Янкова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    По-моему,нужно выявлять причины,по которым дети остаются без нормальной семьи и бороться с ними с помощью законов.Скоро ЮВЕНАЛЬНАЯ ЮСТИЦИЯ расцветет махровым цветом.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций