Рекламный баннер

WELиCOME по городу: Новая велотропа у Мемориала Славы

Где кататься на велосипедах подросткам? И как это делать правильно, чтобы не попасть под колеса автомобиля? О новой велотропе в центре Братска и безопасности за рулем двухколесного транспорта расскажет Ксения Шилова.

Рекламный баннер

Сегодня путешествуем в компании подростков! Дмитрий - ученик 14-й школы, попросил показать велотропу специально для юного поколения. Ведь в дальние путешествия, например, на мыс Бык и тем более на Тенгу не пускают родители:
"Мама говорит, что надо шлем и вообще боится, что машина собьет. Хочу узнать, куда ехать. По городу не нравится!"
 
Понравится! - уверяет велогид. Алексей уже два года крутит педали за команду "ВелоБратск". Он намерен переубедить нашего гостя: и на центральных улицах можно отлично провести время на двухколесном транспорте!
"В городе с удовольствием удается покататься, т.к. есть такие места, где можно и скорость большую набрать, и, наоборот, препятствия какие-то. Можно поехать к Мемориалу Славы, там есть трасса. Она очень сложная, состоит из многих подъемов, сложных спусков, узких тропинок. Достаточно большое количество людей могут проехаться просто для себя", - говорит пятнадцатилетний велогид Алексей Смелый.


Стартуем по традиции от "Х-Мастера". Держим путь на местный Бродвей. Через пешеходный переход только пешком! Этого требуют правила дорожного движения. Нарушителей у нас сбивают регулярно. Мы не рискуем здоровьем и не испытываем терпение местных водителей. Предельно аккуратны на дороге. Как, впрочем, и на тротуарах. Летом здесь масса бегающих малышей и старушки, которых велогонщики могут напугать или того хуже сбить. Поэтому помним: тормоза придумали не трусы, а разумные люди! 
Улица Кирова идеальна для трюков. Многих очевидцев они заставляют хвататься за сердце. Подростков ругают, мол, из-за этого клумбы портятся. Но Валерий уверяет: по цветам никогда не катаются, а сами клумбы каменные, резиной их не пробьешь. К тому же, такое развлечение куда безопасней, чем катание по дорогам. 


"У меня не только этот велосипед, есть обычный кросс-кантри. Я по утрам, бывает, до Северного Артека катаюсь. Думаю, велодорожки необходимы. Нету понимания среди водителей, когда даже знаки показываешь лево-право, никто не понимает. И как бы там не сбили тебя", - делится велосипедист Валерий Марченко (16 лет).


Именно поэтому велогиды советуют ехать по обочинам и тротуарам, независимо от дальности путешествия. А страховщики предлагают свои услуги, начиная от 300 рублей.
"Летом дети остаются всё больше без присмотра родителей. Появляются велосипеды, ролики, и, по статистике, это самый травмоопасный период. Можно застраховать только на три месяца. Кроме того, по ряду программ мы страхуем даже на период соревнований или на период какой-то поездки, куда ребенок поехал, на период пребывания в пионерском лагере или туристическом лагере. Поэтому это подбирается индивидуально, достаточно прийти в офисы нашей компании и квалифицированные специалисты подберут устраивающий вас вариант", - рассказывает Елена Свижак, директор Братского филиала страховой компании "Колымская".


До нашей цели меньше километра. Едем мимо ВМХ-площадки. Тут, кстати, тоже можно покататься, но желательно на специальном велике. Наши "железные кони" больше подходят для кросс-кантри. Напротив целлюлозо-бумажного колледжа сворачиваем на соответствующую дорожку. 
Всего неделю назад велосипедисты Братска впервые провели соревнования на этой тропе. Вот даже ленты остались. Любителей здесь пока мало. Мы решили исправить ситуацию.


Полный круг по окрестностям Мемориала Славы - это около трех километров. Можно ехать произвольно, сокращать или задваивать маршрут. Тут полная свобода! Главное - почти нет прохожих, зато есть, пожалуй, единственная в нашем городе велодорожка. Колесить можно сколько угодно. Тихо, зелено, чисто. Полный контейнер мусора тут собственноручно собрала и вывезла команда "ВелоБратск", чтобы горожане могли в полной мере наслаждаться красотой местной природы.  


 
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Завтра все в Калымскую!!!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций