Рекламный баннер

В Братске прошёл второй городской чемпионат по авиамодельному спорту

Братское небо снова приоткрылось для местных пилотов и гостей из Усть-Илимска и Железногорска. В выходные состоялся второй открытый чемпионат по авиамодельному спорту. Полёты организовали на полях вблизи посёлка Бикей. Три часа с поднятой к небу головой провели Иван Курницкий и Вадим Кизилов.

Рекламный баннер
Белоснежный "американец", безусловно, украшение соревнований. Для гиганта с размахом крыльев в два с половиной метра резкие виражи не к лицу. Такую махину с неба не сбросит даже сильный порывистый ветер. 

"Это хобби, прежде всего. После работы отдыхаем с ребятами. Делаем копии, делаем пилотажки. Это уже пожизненно можно сказать увлечение. Это американский самолёт шестиместный, "Бивер" называется. Копию я в первый раз делал. Никогда раньше не пробовал. Вот сделал. На бензиновом двигателе, сорок кубов двигатель", - делится впечатлениями Сергей Сенибабнов, авиамоделист с 30-летним стажем.

Модели помельче запросто копируют фигуры высшего пилотажа. Наблюдая за ними с земли, постоянно теряешь планер из виду. На таких "зажигалках" можно устраивать воздушные бои. Когда на модели крепят бумажную ленту. Кто сумеет зайти противнику в хвост и отрубить винтом больший кусок - выходит победителем. 

Несмотря на соревновательный статус, здесь не мерятся кошельком или позолотой собственных рук. В небе заводским лаком сверкают как приобретенные модели, так и более скромные самоделы. 

Согласно распространённому мнению мужчины не взрослеют никогда. С годами просто меняется стоимость их игрушек. К примеру, эта модель своему владельцу обошлась в тридцать тысяч рублей. Для неработающей молодёжи удовольствие неподъёмное. Остаётся собрать модель своими руками. Моделисты со стажем уверяют, в этом, как и в любом другом деле, достаточно одного – желания.
 
Сейчас, по признанию организаторов, соревнований авиамодельный спорт постепенно встаёт на ноги. Хотя прежнюю популярность у молодёжи ещё предстоит отвоевать.

"Эти соревнования раньше проходили по договоренности, стихийно. То есть они встречались, эти города, Братск, Усть-Илимск, Железногорск. После того, как мы стали поддерживать этот вид спорта, он вышел на уровень соревнований официальных", - говорит Виктор Сорокин, начальник отделения военно-патриотической работы ОТШ ДОСААФ.

В итоге братские пилоты на своих крыльях привезли первое общекомандное место. Наши модели оказались и самыми быстрыми. Гости из соседних городов обещали "наточить" винты к следующим соревнованиям.
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Братчане молодцы! Дубровский, виват!!!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций