Рекламный баннер

Тайны Байконура узнали братские школьники

Как готовятся к полету космонавты, где делают ракеты и сам старт звездного челнока увидели братские школьники. Старшеклассники побывали на секретных заводах в составе делегации Приангарья. Отоспавшись после дороги, они поделились впечатлениями и фотографиями с Надеждой Ледецкой.

Рекламный баннер
Воспоминания о Байконуре заняли несколько гигабайт информации на флешке. Самое ценное - запуск космического корабля, который двое братских школьников наблюдали, затаив дыхание. 
"Когда будет запуск нам не говорили, мы стояли и смотрели. Когда уже начали отделяться стропы, мы поняли, что скоро ракета стартанет", - рассказывает Алексей Кузнецов, ученик школы № 5.
"Самое интересное - это запуск ракет. "Союз" пилотируемый и "Протон", который отправлялся в космос для исследований. Это вообще обалденное зрелище было. Это звук такой... перепонки, такое ощущение, сейчас бы лопнули точно. Ночью "Протон" запускался - там такой был огонь, еще чуть-чуть и настиг бы нас", - говорит Ольга Перебоева, ученица школы № 9.
Десятиклассники из Братска вошли в число 50 счастливчиков из Приангарья - победителей Всероссийского конкурса "Человек и космос". Вознаграждением за исследовательские работы школьников и стала экскурсионная поездка на Байконур. За неделю дети побывали в музеях, посетили учебные кабинеты Международной школы космонавтов, и самое главное - увидели секретные производства. 
"Нас допустили на заводы, фабрики, - там нельзя было фотографировать - изымали фотоаппараты, телефоны, но нам все подробно рассказывали. Рассказывали, сколько заправляют ракеты, показывали двигатели и, знаете, я стала гордиться космонавтикой нашей", - Ольга Перебоева, ученица школы № 9.
Школьникам довелось собственноручно собирать ракеты! Ольгу за это даже наградили. Макеты, которые она сделала, взмыли вверх на высоту пятиэтажного дома и находились в полете 3 минуты! У Алексея с картонными ракетами не заладилось. Зато он сделал все, чтобы побывать на космодроме снова. 
"Если закинуть монету в двигатель "Бурана", который там стоит, то ты обязательно вернешься обратно. То есть, сразу же все побежали туда их закидывать", - Алексей Кузнецов, ученик школы № 5.
О том, что ракета - больше пятиэтажного дома, а перед каждым запуском у экипажа принято смотреть фильм "Белое солнце пустыни" ребятам еще предстоит рассказать родным и друзьям. Десятиклассники вернулись из поездки только вчера - за два дня до окончания учебного года. Алексею и Ольге предстоит нагонять время - писать контрольные и сдавать зачеты. Учителя обещают быть снисходительными, потому что видят: дети все еще витают в облаках после космического путешествия.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций