Рекламный баннер

В Братске орудуют фальшивомонетчики

Очередные "нарисованные" деньги обнаружили сотрудники банка, при пересчете наличности. Купюра номиналом в пять тысяч рублей склеена из двух половинок (ВМ 3884702 - 03,04,05,06,07,08,09,10,11,12,13,14) и имеет туже серию, что и обнаруженные неделей ранее пять аналогичных купюр.

Рекламный баннер

По словам оперативников, изъятые "фантики" высокого качества и определить их "на глаз" простому обывателю невозможно.
"В первую очередь нужно быть внимательным тем, кто работает с наличными: продавцам, банковским служащим, сотрудникам заправочных станций, всем у кого есть наличный оборот. Если вы понимаете, что вам пытаются сбыть фальшивую купюру, нужно незаметно нажать тревожную кнопку, чтобы привлечь внимание охраны. Нельзя самим пытаться избавиться от фальшивки. Это уголовное преступление, тот же самый сбыт, и он карается по закону", - говорит Ирина Кирилова, старший инспектор пресс-службы УМВД по г. Братску.
Однако слабые места у фальшивки все же есть. Например, Хабаровский герб, украшающий банкноту, не меняет цвет при преломлении. К тому же перфорация на бумаге, в отличие от оригинальной, лазерной, выполнена слишком грубо. Поможет и простое сравнение оригинала с подозрительной купюрой. Краска на фальшивке немного бледнее и это сразу станет видно при сравнении. Конечно, если при вас найдется банкнота, нужного номинала. 


 
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций