Рекламный баннер

Детские площадки

В детских садах этим летом появятся новые уличные веранды, качели и горки. Но далеко не во всех дошкольных учреждениях начали устанавливать малые формы. Надежда Ледецкая выяснила, каким садам повезло, и за чей счет начали обновлять детские площадки.

Рекламный баннер


В 86-м саду - ни одной веранды. Летом дети смогут укрыться от палящего солнца только под тканевыми навесами, говорят воспитатели. Аналогичная картина - во многих детских садах. Старые веранды, где сами не развалились, разобрали от греха подальше, на новые - денег нет. Между тем, в Братске действует целевая программа, по которой предусмотрено благоустройство детсадовских площадок. 
"В первую очередь будет произведена замена ограждений. В 2012 году будет произведена замена ограждений в 9 дошкольных учреждениях, а также в двух дошкольных учреждениях была произведена замена малых форм. Данная программа будет действовать еще несколько лет, в течение которых будет решаться проблема благоустройства", - Оксана Галеня, главный специалист отдела дошкольного образования.
Тратиться на качели и горки город в этом году не будет, сообщили в департаменте образования. Приоритет отдали ограждениям. Тем не менее, на улице у некоторых детсадовцев все же будет праздник. Территория у 113 садика превратилась в строительную площадку. К концу следующей недели планируют закончить работу. Генеральный план благоустройства наметила заведующая. Все удовольствия - на деньги спонсоров. 
"Мы не первый раз сотрудничаем с одним из предприятий нашего города. В этом году обратились. Наши сотрудники, комплексные рабочие, обсчитали, сколько нужно пиломатериала и мы для себя решили, что в том году 4 навеса сделали, в этом еще 4 сделаем. Поэтому заказали такое количество материала - где-то 10 кубов получилось", - говорит Наталья Головченко, заведующий детского сада № 113.
Своей "бюджетной" площадкой в 113 детском саду гордятся: из старых шин, прохудившихся эмалированных тазиков и даже спинок кроватей здесь соорудили уютный детский городок.
Надежда Ледецкая, корреспондент БСТ: "Часть пиломатериала пустили на малые формы и к делу подключились родители".
Дошколятам из Падуна тоже повезло: 5-й детский сад взяли под опеку соседские школьники. Комплекс из горки и песочницы для малышей старшеклассники спроектировали на уроках труда. Теперь взялись за лопаты - воплощать свой проект в жизнь. К парням примкнула одноклассница. На стройплощадке она - дизайнер-оформитель.
"Я сама проявила инициативу - буду в качестве дизайнера данного проекта. Горку я буду расписывать художественными материалами, красками. Тематика будет - яркие цвета, чтобы детям нравилось", рассказывает Виктория Заботина, ученица школы № 20.
В департаменте образования подсчитали: чтобы оборудовать малыми формами один детский сад нужно полтора миллиона рублей. Одна веранда стоит 100 тысяч. С инициативой спонсоров и родителей можно сэкономить. Выходит, быть или не быть детской площадке - это вопрос, который в этом сезоне большинству заведующих придется решать самостоятельно. 
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Интересно,где они беру строй материалы,если одна веранда стоит 100 тыс.рублей!??????
  • OldUser
    вот мне тоже стало интересно, может быть в центре этой веранды будет джакузи для детей стоять?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций