Рекламный баннер

Сгорел дом - кто поможет?

После пожаров в Бурнинске, поселке Хвойный и Падуне, без жилья остались десятки семей. На что могут рассчитывать эти люди и от кого им ждать помощи? Анна Янкова разбиралась в этом вопросе.

Рекламный баннер
Всю минувшую неделю Братск и окрестности как будто преследовал злой рок. Сначала загорелся лес, а потом и дома в Бурнинске. Днём позже почти полностью выгорел дачный кооператив "Хвойный" в Правобережном округе. Ситуация осложнилась тем, что во многих домах люди жили постоянно. И, буквально вчера ночью в Падуне сгорело двухэтажное деревянное общежитие. Без крова, и вообще без всего, остались 16 семей. Два дня люди жили в санатории "Юбилейный". Сегодня утром их заселили в наспех залатанный муниципальный жилой фонд. Общежитие, аналогичное сгоревшему. Другого нет, говорят чиновники.
"Вчера еще были направлены бригады плотников, электриков. Они смогли привести в порядок это жилье. Конечно, я думаю, что там надо прикладывать руки, чтобы привести все в должное состояние", - говорит Марина Зубакова, первый заместитель главы администрации по социальным вопросам.
Это уже самостоятельно. Но, все же, погорельцы могут рассчитывать на материальную помощь из средств городского бюджета. В рамках программы социальной поддержки горожан. Для этого нужно лично подать заявление в управление социальной политики администрации (тел.349-121), каждое из которых будет рассматриваться индивидуально на комиссии. Пострадавшим от пожара в "Хвойном" уже помогли вещами и продуктами. А вот финансово и с жильем муниципалитет поможет вряд ли. Сгорели дачи, а не дома. И прописка у многих не городская. 
"По родственникам расселили. Сезонники нам отдали дом. По поводу жилья пока еще вопрос не решен. Вышли на городскую администрацию. Пока еще результата по жилью нет", - говорит Валентина Хренова, председатель СОНТ "Хвойный".
Пострадали от огня, звоните и приходите к нам, говорят в Управлении социального развития области по Братску. Здесь есть полномочия оказать адресную материальную помощь. В зависимости от состава семьи и дохода, до 20-ти тысяч рублей. Здесь помогут вещами и питанием, даже для самых маленьких, выделят путевку в лагерь. Что, кстати, и было сделано для 6-рых детей с улицы Весенней. Главное, собрать все документы, с которыми здесь тоже обещают помочь. И отмечают, без отклика обычных людей помощь не была бы такой оперативной. 
Анна Янкова, корреспондент БСТ: "Если вещами погорельцев Весенней и Хвойного на первое время обеспечили, то в предметах быта острая нехватка. Во всех комитетах по управлению округами объявлении сбор домашней утвари: от посуды до мебели".
Анна Янкова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Помогут погорельцам сердобольные сограждане и Господь Бог ! Мат помощь от властей в количестве до 20 тысяч, это плевок в душу потрадавшим !Пусть раскошелиться то ответстевенное лицо, по вине которого эти пожары были допущены ! Мало было прошлоголнего опыта. Беспилотником, стоимость думаю не один миллион, развлекаються дети местного Шойгу !! Позор !!
  • OldUser
    Какие 20. Найдут причины совсем не дадут ничего

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций